Госсовет РФ рассмотрит вопросы молодежной политики

Съезд народа Ингушетии послужит делу достижения общественного согласия в республике, укреплению единства народов Северного Кавказа и всей России, уверен президент России Дмитрий Медведев
В пятницу в Кремле состоится заседание Государственного совета РФ, в повестке дня которого стоит вопрос: "О молодежной политике в Российской Федерации".

В пятницу в Кремле состоится заседание Государственного совета РФ, в повестке дня которого стоит вопрос: "О молодежной политике в Российской Федерации". С докладами выступят руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Амурской области Олег Кожемяко и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Для подготовки доклада рабочей группы было проведено специальное социологическое исследование, охватившее 21 регион России, в ходе которого был проанализирован опыт работы с молодежью во всех 83-х субъектах Российской Федерации, опыт стран Евросоюза , Японии и США, использованы материалы, представленные профильными министерствами и ведомствами, а также субъектами РФ.

В частности, в подготовленном документе подчеркивается, что молодежи, государству и всему обществу предстоит осуществить кардинальные усилия по решению ряда приоритетных задач: улучшению демографической ситуации в стране; повышению гражданской ответственности, правосознания подрастающего поколения; укрепления его здоровья, духовно-нравственных и семейных ценностей; развитию творческого и инновационного потенциала, предпринимательской активности и профессиональной компетентности; противодействию распространению в молодежной среде таких социальных девиаций, как алкоголизм, наркомания, проституция, преступность; социальной поддержке молодых людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях и т.п.

В докладе предложены комплексные меры по модернизации нормативно-правовой базы молодежной политики, системы управления ею; формированию инфраструктурного, финансово-экономического, научно-методического, кадрового, информационного обеспечения и методов оценки ее эффективности.

Рабочей группой рекомендовано разработать и принять ряд новых федеральных законов, определяющих правовой статус студенческих отрядов и предусматривающих в Градостроительном кодексе РФ формирование инфраструктуры для молодежи при проектировании и строительстве жилых, микрорайонов и домов согласно нормативам, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В докладе, в частности, обосновывается необходимость создания и реализации федеральной целевой программы "Молодежь России" на 2011-2015 годы, направленной на развитие и использование инновационного потенциала молодежи, на повышение роли гражданского образования, патриотического воспитания и правосознания, формирования толерантности молодежи, на поддержку молодежных инициатив и предпринимательства, молодых семей, специалистов и ученых. В качестве антикризисных мер предусматривается расширение сети молодежных школ предпринимательства, консалтинговых центров, предоставление молодым людям грантов на открытие собственного дела, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет агентство "Интерфакс", в плане информационной поддержки реализации молодежной политики рабочей группой рекомендовано разработать и внести предложения на уровне правительства и субъектов РФ по созданию системы производства и распространения на телевидении, радио, в Интернете материалов, ориентированных на позитивную социализацию молодежи.

Идею проведения заседания Госсовета по проблемам молодежи президент РФ Дмитрий Медведев высказал в марте 2009 года в Туле в ходе совместного заседания Президиума Госсовета и Совета при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями, на котором в числе других вопросов обсуждалось и положение молодежи в современной России. Указом президента РФ 2009 год объявлен в России годом молодежи.