"За отличную учебу": в Приморье школьнику выдали грамоту с символикой Украины


YouTube/NewsBox24.ru

Управление образования Уссурийска начало проверку из-за выданной школьнику грамоты об успешном окончании учебного года, на которой изображены герб и флаг Украины.

Управление образования Уссурийска начало проверку из-за выданной школьнику грамоты об успешном окончании учебного года, на которой изображены герб и флаг Украины.

"Наградили грамотой, школа №30, за отличную учебу. Только мы в Приморском крае, в России. Герб Украины, диплом, наверное, "це Европа" будет", — сделал смелый прогноз отец мальчика, снявший полученную грамоту на видео.

 

Директор учебного заведения Татьяна Бабенко признала ошибку, уточнив, что после разговора с родителями ребенка грамоту заменили.

"Учительница начальных классов подписывала грамоты, одной не хватило. Скачала из интернета первую попавшуюся, распечатала на принтере и отнесла мне на подпись. В конце года очень много грамот и дипломов подписываем, документов по выпускникам и другим школьникам сдаем — у нас 31 класс, поэтому не обратила внимания", — приводит ее слова Deita.ru.

Несмотря на принесенные извинения, городское управление образования начало проверку инцидента, который получил широкую огласку.

"Родину люблю, патриот своей страны, с мужем разводиться из-за украинской фамилии не собираюсь", — резюмировала Бабенко.

Стоит отметить, что грамоты с украинской символикой вручают российским школьникам не первый раз. Так, в 2015 году таковыми наградили победителей новогоднего конкурса из детского сада в Барнауле, а в 2016-м грамоты с желто-синим флагом получили школьники из Добрянки и Биробиджана.