Проектировщик: метромост в Киеве может рухнуть в любой момент


Global Look Press

В интервью украинскому "Громадському радио" ("Общественному радио") сопроектировщик Киевского метромоста через реку Днепр Георгий Росновский заявил, что метромост может обрушиться в любой момент, если не будет проведена его реконструкция.

В интервью украинскому "Громадському радио" ("Общественному радио") сопроектировщик Киевского метромоста через реку Днепр Георгий Росновский заявил, что метромост может обрушиться в любой момент, если не будет проведена его реконструкция, передает РИА Новости.

По его словам, необходимо провести реконструкцию моста​​​. Для этого нужно начать разбирать дорогу, кое-какие конструкции и вместо двух полос делать по три полосы.

Росновский отметил, что такой проект он уже сделал. "Уже лет десять как запретили движение по мосту тяжелого транспорта, но все равно мост под угрозой. У меня есть другие материалы и обследования, где четко написано, что мост метро может рухнуть в любой момент — абсолютно неожиданно. Начнет в одном месте, и, как домино, пойдет по всем пролетам", — сказал он.

По словам проектировщика, вероятность обрушения появилась по причине того, что при строительстве "напрягаемые пучки арматур не были как следует изолированы". Из-за этого они покрылись ржавчиной, и на данный момент арматура находится в плохом состоянии.

"Метромост должен был простоять 100 лет, если за ним следить. Но этот мост уже через лет 30 начал вызывать большие опасения. Обследование показало, что там много трещин и арматура в плохом состоянии", — сказал инженер.

Метромост через Днепр в Киеве был принят в эксплуатацию в ноябре 1965 года.