Полиция обыскивает минфин Франции по делу помощника Макрона


EPA

Минфин Франции заинтересовал полицию. Французские стражи порядка проводят обыск в этом ведомстве в связи с делом генсекретаря Елисейского дворца Алексиса Колера. В этом министерстве помощник президента Франции Эммануэля Макрона работал с 2012 по 2016 годы.

Минфин Франции заинтересовал полицию. Французские стражи порядка проводят обыск в этом ведомстве в связи с делом генсекретаря Елисейского дворца Алексиса Колера. В этом министерстве помощник президента Франции Эммануэля Макрона работал с 2012 по 2016 годы. Полицию интересуют архивы главной штаб-квартиры министерств экономического блока правительства.

Обыски проходят в здании на парижской набережной Берси, уточняет ТАСС. 44-летнему Колеру и его семье ставят в вину личные связи и связи семьи с итальяно-швейцарской морской транспортной компанией MSC. Ассоциация Anticor ("Антикор") подозревает французского чиновника в конфликте интересов и коррупции. Благодаря полезному знакомству итальянская компания, считают здесь, получила целый ряд контрактов, а также приняла участие в работе крупнейших верфей во французском городе Сен-Назере.

Французская полиция проверяет "соблюдения правил работы государственного чиновника" со стороны Алексиса Колера. Обвиняемый уже ознакомился с содержанием сути предъявленных ему обвинений. Ближайший помощник президента Макрона их отвергает. Он заявил, что намерен сотрудничать со следствием, а также готов предоставить силам правопорядка по собственной инициативе все интересующие их материалы и документы, которые подтвердят законность его действий и тщательное соблюдение всех правовых норм при осуществлении его профессиональной деятельности.

Обвинения в адрес Колера отверг официальный представитель французского правительства Бенжамен Гриво. Он считает, что чиновник всегда соблюдал необходимую субординацию в отношении MSC.