Скончался композитор песен Филиппа Киркорова


Наша Нива

В Минске умер композитор песни Филиппа Киркорова "Черные ресницы" Эдуард Зарицкий. Народному артисту Белоруссии было 72 года. На его счету более полутысячи песен. Среди них "Калыханка" ("Колыбельная"), "Ночные костры", "Прощальная гастроль".

В Минске умер композитор песни Филиппа Киркорова "Черные ресницы" Эдуард Зарицкий. Народному артисту Белоруссии было 72 года. На его счету более 500 песен. Среди них — "Калыханка" ("Колыбельная"), "Ночные костры", "Прощальная гастроль".

Кроме эстрадных и детских песен творческое наследие Зарицкого — это симфонии, сюиты и концерты для гобоя и валторны, напоминает ТАСС. Много лет композитор работал в Национальном академическом концертном оркестре под управлением белорусского дирижера Михаила Финберга.

Песни Зарицкого исполнял Ярослав Евдокимов, он писал песни для детского конкурса "Евровидение". Композитор считал, что для детей надо писать лучше, чем для взрослых. Он также писал мелодии для белорусской сборной в Клубе веселых и находчивых (КВН). Здесь ему приходилось за день писать до четырех мелодий разных жанров.

Эдуард Зарицкий стал одним из самых молодых членов Союза композиторов Белоруссии. А родился Эдуард Зарицкий родился в городе Красный Кут Саратовской области. Его путь к музыке лежал через Белорусскую государственную консерваторию.

В 2006 году Зарицкого наградили орденом Франциска Скорины.