Владимир Путин ответит на вопросы россиян

Президент России Владимир Путин в четверг в прямом эфире ответит на вопросы россиян. "Прямая линия" начнется в 12:00 по московскому времени. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru будут вести прямую трансляцию.

К "Прямой линии" с президентом Владимиром Путиным все готово. Глава государства начнет отвечать на вопросы и разбираться с проблемами россиян ровно в полдень по московскому времени.

Прямую трансляцию из Гостиного двора будут вести телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. Также на нашем сайте можно будет посмотреть трансляцию с сурдопереводом. Также прямую трансляцию будут вести Первый канал, "ОТР", радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Для Путина это будет первая "Прямая линия" после переизбрания на президентский пост и 16-я с 2001 года: 11 раз он проводил ее как президент и четыре раза на посту премьер-министра.

Задать вопрос президенту можно, позвонив по телефону, отправив SMS или MMS-сообщение, а также через сайт "Прямой линии" или специальное мобильное приложение. Телефоны для бесплатных звонков, SMS и MMS: по России 8-800-200-40-40; из-за границы +7-499-550-40-40 и +7-495-539-40-40. Для бесплатных SMS и MMS-сообщений: 0-40-40 (только для российских операторов связи). Задать вопрос можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Также обращения принимаются от пользователей "ВКонтакте" и "Одноклассники", где можно отправить текстовый вопрос или записать видеоролик. Непосредственно во время эфира выйти на прямую видеосвязь со студией смогут пользователи приложений "Москва — Путину" и "ОК Live".

В последние четыре года "Прямая линия" длилась от 3 часов 40 минут до 3 часов 57 минут. А дольше всего — 4 часа 47 минут — Путин отвечал на вопросы россиян в 2013 году, напоминает ТАСС. За это время президент успевал ответить на несколько десятков вопросов.

Обычно больше всего россиян беспокоят социально-экономические проблемы – жилищные вопросы, ставки по ипотеке, пенсии, ЖКХ, здравоохранение и образование. В этом году в топе вопросов — рост цен на бензин и возможное повышение пенсионного возраста. Также, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, "традиционного много приходит житейских историй, в которых люди просят президента о помощи". По состоянию на вечер среды всего в этом году Путину поступило более 1,6 миллиона вопросов.