Путин ответил на вопрос, не пора ли продавать автомобиль из-за дорожающего бензина

На "Прямую линию с Владимиром Путиным" пришло огромное количество вопросов про рост цен на бензин в последнее время. В одном из видеовопросов президента в этой связи дальнобойщик из Петербурга сообщил: "45 рублей за литр солярки", был и вопрос, не пора ли из-за этого продавать автомобиль?

На "Прямую линию с Владимиром Путиным" пришло огромное количество вопросов про рост цен на бензин в последнее время.

В одном из видеовопросов в этой связи дальнобойщик из Петербурга сообщил: "45 рублей за литр солярки!" И спросил, сколько можно это терпеть? Был и вопрос, не пора ли продавать автомобиль?

В качестве ироничного дополнения к вопросу Путину показали картинку, на которой "президент" заправляет "Ладу Калину" и поражается цене на бензин.

"То, что происходит, это недопустимо и неправильно", — ответил Путин. Он объяснил происходящее как следствие пересмотра правительством налоговых мер по наполнению бюджета и неточное регулирование, которое было введено в последнее время в сфере энергетики и энергоресурсов.

При этом президент сообщил, что правительство уже приняло ряд решений, чтобы исправить эту ситуацию, а к осени должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации цен.

"Я исхожу из того, что правительство будет за этим строго следить, а Федеральная антимонопольная служба не будет смотреть на происходящее сквозь пальцы", — сказал президент России.

Затем к "Прямой линии с Владимиром Путиным" к ответу на этот вопрос были подключены по видеосвязи министр энергетики Александр Новак и вице-премьер Дмитрий Козак.

Новак отчитался, что "рост цен остановлен", а Козак сообщил о договоренности с нефтяными компаниями о снижении цен и пообещал "ежедневно контролировать ситуацию".

Ему же будут переадресованы все предложения и вопросы по ценам на топливо, которые пришли на "Прямую линию".