Задача налоговых маневров – уменьшение бедности, считает президент

Во время "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин заявил, что задача налоговых маневров — не увеличение людей, живущих за чертой бедности, а наоборот, их сокращение.

Во время "Прямой линии" президент РФ Владимир Путин заявил, что задача налоговых маневров — не увеличение людей, живущих за чертой бедности, а наоборот, их сокращение, передает телеканал "Россия 24".

"Мы движемся в направлении снижения бедности, и мы должны решить одну из главных задач — уменьшение числа бедных​​​. И вот перераспределение в налоговой и бюджетной системе направлено не на увеличение людей, живущих за этой чертой бедности, а, наоборот — на сокращение", — сказал президент.

По словам Путина, необходимо совершить определенный маневр в сфере налоговой и фискальной деятельности и направить ресурсы, в том числе и на решение этой задачи — сокращение количества людей, которые живут в нашей стране за чертой бедности. Нужно создать условия, которые позволят государству оказывать помощь именно тем, кто нуждается в этом.

Президент добавил, что, если Россия пойдет по этому пути, то неблагоприятного развития ситуации не последует. "Дифференцированная шкала налога на доходы физических лиц (НДФЛ) выглядит социально справедливой, но приводит к сокрытию доходов, а потому признана нецелесообразной", — сказал президент.

"Многие предлагают НДФЛ изменить​​​. В том числе политические партии, находящиеся в оппозиции, но представленные в парламенте. На первый взгляд, дифференцированная шкала налога на доходы физлиц, кажется, выглядит более социально справедливой, то есть кто больше получает — тот и должен больше платить. Практика сложнее, чем эти теоретические формулы", — отметил Путин.

Он пояснил, что практика дифференцированного налога на доходы физлиц прошлых лет показала, что, "как только он вводится, граждане, получающие более высокие доходы, начинают различными способами скрывать их. Начинаются сразу дополнительные зарплаты в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, а шума много. В целом ухудшение инвестиционного климата очевидно, поэтому признано это нецелесообразным", — сказал Путин.

Глава государства отметил, что стабильность налоговой политики должна быть абсолютной на ближайшие шесть лет — это для участников экономической деятельности должно быть самым важным и самым главным.

Введение налога с продаж в России президент России назвал нецелесообразным, так как это приведет к серьезной нагрузке на экономику и спровоцирует рост инфляции.

Путин подчеркнул, что есть другие предложения, обсуждаемые в правительстве и которые должны быть приняты. "Я не буду забегать вперед, давайте дождемся этих решений, они должны состояться в самое ближайшее время", — сказал Путин.

Прямую трансляцию из Гостиного двора ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. Также на нашем сайте можно будет посмотреть трансляцию с сурдопереводом.