В международном праве нет категории "неграждане", напомнил Путин

Президент России во время "Прямой линии" заметил, что есть граждане, люди с двойным гражданством и без гражданства, "но такого понятия как неграждане никогда не существовало". Так Путин ответил на призыв принять меры в связи с ущемлением прав соотечественников, проживающих в Латвии.

Президент России во время "Прямой линии" заметил, что есть граждане, люди с двойным гражданством и без гражданства, "но такого понятия как неграждане никогда не существовало".

Путин сказал, что "оно выдумано, придумано в прибалтийских государствах". "Придумано для того, чтобы ограничить законные права тех людей, которые проживают на этих территориях".

Так Владимир Путин ответил на призыв одного из обратившихся на "Прямую линию" принять меры в связи с ущемлением прав соотечественников, проживающих в Латвии.

Путин рассчитывает, что в Евросоюзе все же реально оценят ситуацию с грубым нарушением прав русскоязычных жителей в странах Балтии.

Он сообщил, что Россия ведет диалог с партнерами в Евросоюзе. "И, надеюсь, им, в конце концов, будет стыдно за то, что они, обращая внимание на нарушение прав человека за периметрами Евросоюза, позволяют так грубо нарушать права людей, живущих ни территории Евросоюза", — сказал российский президент.

Он пообещал, что Россия продолжит работу по этому направлению, "но так, чтобы не навредить тем, кто на этих территориях, в этих странах проживает".

Путин также сообщил, что на ситуацию с нарушением прав соотечественников, проживающих в странах Балтии, Россия постоянно обращает внимание властей прибалтийских государств, в том числе и в Латвии.

"Трудно себе представить, чтобы в современном цивилизованном обществе сотни тысяч людей были объявленными негражданами. Такой категории-то нет, вообще в международном праве не предусмотрена такая категория", — отметил Путин.

"Неграждане" проживают в Латвии и Эстонии, напоминает "Интерфакс". Это жители, которые приехали в эти республики во времена СССР. Они лишены избирательных прав и не могут работать на госслужбе, а также подтверждать знания государственного языка.