Тема:

Отравление Скрипалей 1 день назад

Президент РФ: при применении боевого ОВ Скрипали погибли бы за минуту

Во время "Прямой линии" президента России ожидаемо попросили прокомментировать так называемое "дело Скрипалей". Путин заявил, что Москва должна быть допущена к расследованию и объяснил, почему Скрипали не могли быть отравлены боевым отравляющим веществом, как это утверждает Лондон.

Во время "Прямой линии" президента России ожидаемо попросили прокомментировать так называемое "дело Скрипалей": отравление в Лондоне экс-сотрудника ГРУ и его дочери.

В нем британские власти безосновательно обвиняют Москву и при этом уже несколько месяцев не дают возможности российским дипломатам встретиться со Скрипалями. Путин заявил, что Россия должна иметь доступ к гражданам РФ и полноценно участвовать в расследовании.

Он также подчеркнул, что до того момента, пока эти условия не будут выполнены, российской стороне будет трудно комментировать значение ситуации с семьей Скрипалей для России и как отвечать на такие обвинения.

При этом Владимир Путин напомнил: по его мнению, в данной ситуации нельзя говорить о применении боевого отравляющего вещества.

"Если, как утверждают в Британии, против этих людей было применено боевое отравляющее вещество, то эти люди погибли бы в течение нескольких минут или секунд на месте", — сказал российский президент.

"Этого, слава Богу, не произошло, значит мы имеем дело с чем-то другим", — сказал Путин.