Компания-застройщик отказалась расселять жителей аварийных домов в Иркутске


ГТРК "Иркутск"

Жильцы девяти иркутских ветхих домов почти девять лет ждут расселения. Компания-застройщик, которая должна была предоставить новое жильё, отказалась от своих обязательств.

Жильцы девяти иркутских ветхих домов почти девять лет ждут расселения. Компания-застройщик, которая должна была предоставить новое жильё, отказалась от своих обязательств.

— Вот так живут люди в центре Иркутска, в Октябрьском районе! Смотрите, что творится! Это всё может рухнуть в один прекрасный момент!

Пробежать под обваливающимся потолком, прошмыгнуть мимо искрящего счётчика — и вот иркутянка Людмила дома. В квартире она живёт с детьми.

— Здесь льдом покрывается всё зимой, чёрная плесень на окнах — и этим дышат наши дети!

Их осталось девять — аварийных домов на Пискунова, которые с 2009 года местные власти обещают расселить.Тогда администрация, если верить документам, захотела расширить проезжую часть — дома рядом с ней попали в "красную линию", за ней тоже стояли бараки. На их месте теперь выросли многоэтажки.

Компания-застройщик "Высота" в 2013-м договорилась с администрацией так: за предоставленный участок — до этого забора — расселят все 16 бараков, но остановились только на семи — на их месте и построили микрорайон. Остальные дома, по словам городских властей, застройщик не хочет расселять, пока ему не разрешат построить вместо запланированной дороги ещё блок-секции.

Юрист строительной фирмы "Высота" отказалась с нами встретиться, поговорила по телефону. По её словам, у застройщика не было никаких обязательств по расселению. Администрация заключила об этом контракт с другой организацией — "СибКомплектМонтаж". А уже та договорилась о строительстве с "Высотой".

— Все эти беды сваливают на "Высоту". А при чём тут "Высота"? "Высота" — застройщик. Они построили объекты долевого строительства и ушли с рынка — всё. Что дальше — их не касается, — говорит юрист ООО "Высота" Надежда.

Информации о компании "СибКомплектМонтаж" мы не нашли. Собеседница назвала адрес, но по нему — совпадение ли? — офис компании "Высота". По информации источников, близких к городской администрации, это одни и те же люди. И они обязаны переселить жителей бараков к сентябрю этого года. И мэрия Иркутска будет на этом настаивать.