Врио губернатора Колымы поручил устранить прорехи в дорожном хозяйстве и в медицине


ГТРК "Магадан"

Региональные министерства отчитались врио губернатора Магаданской области о работе. Основные проблемы - не хватает денег в дорожной сфере и в области здравоохранения.

Региональные министерства отчитались временно исполняющему обязанности губернатора Магаданской области Сергею Носову о работе. Основные проблемы – не хватает денег в дорожной сфере и в области здравоохранения.

Бездефицитный бюджет лишь на бумаге, на деле – Колыме не хватает финансирования, в этом признаётся министр дорожного хозяйства и транспорта области Наталья Сычёва. В этом году на ремонт региональных дорог выделили 52 миллиона рублей. 43 миллиона пойдёт на 9 км от микрорайона Солнечный в сторону Олы, остальные на пешеходный мост около Усть-Омчуга.

Сергей Носов, врио губернатора: "Вы говорите, денег нет, я сейчас вам объясню, где деньги, я хочу только знать, а что у нас есть для того, чтобы начать ремонт, а нам нужно что? Проект, а ещё лучше прошедший экспертизу, поэтому я хотел бы знать ситуацию". Наталья Сычёва, министр дорожного хозяйства и транспорта региона, в свою очередь, сказала: у нас разработана проектно-сметная документация на 5 млрд рублей, также еще на 6 объектов. — Задел, если нам будут выделяться федеральные деньги, у нас есть. Это очень хорошо".

На этом положительная оценка работы региональных министерств закончилась. В повестке правительственного заседания самый острый вопрос – в колымских больницах не хватает лекарств. Ирина Ларина, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области, уточнила: по бюджету нам не хватает 9 миллионов на медикаменты, по фонду обязательного медстрахования не хватает почти 700 млн.

Врио губернатора предложил Минздраву вместе с финансово-экономическим блоком озвучить решение данной проблемы в течение недели. Региональному Минфину поручили разобраться и с другой проблемой. За что заплатили деньги (800 млн), если открытый в декабре 2017 года Магаданский онкологический центр до сих пор не работает. По словам Сергей Носова, в ближайшее время подрядчик обязан устранить нарушения. "Задержка в запуске установленного в онкоцентре оборудования, — считает замминистра строительства ЖКХ и энергетики Дмитрий Хныкин, — в наладке слишком сложного оборудования, которое содержит радиоизотопы. Врио губернатора Магаданской области дал 10 дней на внутреннее расследование. Иначе "завтра придёт с этим разбираться прокурор", — сказал глава региона.