В США бывшему сотруднику Госдепа грозит пожизненное заключение за шпионаж

Бывший сотрудник госдепартамента США признан присяжными виновным в шпионаже в пользу Китая; ему грозит пожизненное заключение. Окончательное решение по наказанию принимает судья.

Бывший сотрудник госдепартамента США признан присяжными виновным в шпионаже в пользу Китая; ему грозит пожизненное заключение​​​. Окончательное решение по наказанию принимает судья.

Чиновнику предъявили обвинения в шпионаже в пользу КНР в конце июня 2017 года. Согласно материалам дела, он передал китайским спецслужбам три документа, два из которых были секретные, а третий имел гриф "совершенно секретно", сообщает РИА Новости.

По информации американских спецслужб, всего китайской стороне могли быть переданы до восьми секретных документов, за которые бывший чиновник получил 25 тысяч долларов.

В марте прошлого года сообщалось о том, что 60-летней сотруднице Госдепа США были предъявлены обвинения в скрытых контактах с сотрудниками китайской разведки. На протяжении пяти лет они передавали женщине деньги в обмен на конфиденциальную информацию о китайско-американских экономических связях. В число полученных ей благ входили посещения ресторанов, телефоны, ноутбуки, а также оплата обучения и проживания в Китае для ее родственников.