Взрыв газа в поселке Ванино: один человек погиб


ГТРК "Дальневосточная"

В поселке Октябрьский Ванинского района сегодня рано утром прогремел взрыв в жилом пятиэтажном доме.

В поселке Октябрьский Ванинского района сегодня рано утром прогремел взрыв в жилом пятиэтажном доме. По предварительным данным, хлопок газа произошел в трехкомнатной квартире, где жил пенсионер. Он погиб. Еще один пострадавший — мужчина 55-го года рождения — доставлен в больницу. Из дома эвакуировали 60 человек.

По словам очевидцев, взрывная волна была довольно сильной -  выбило окна, и даже двери подъезда отнесло почти на 100 метров. После хлопка произошло возгорание. От огня пострадали три квартиры. На место  выехали отделения 3 пожарных частей, оперативная группа Ванинского пожарно-спасательного гарнизона. Из Хабаровска  вылетел Ми-8. На борту спасатели, психологи, сотрудники Испытательной пожарной лаборатории и следователи.

Алексей Яковлев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, сообщил:

- На месте происшествия работает оперативная группа ГУ. В 7 часов пожар ликвидировали. Пострадавшие размещены в ПВР. В настоящее время там 10 человек, 2 детей. Работы на месте продолжается СК. Причины будут установлены.

Возбуждено уголовное дело по статье. 238 "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".