"Он не с нами": лидеры G7 хотели изолировать Трампа

Американская газета The Wall Street Journal сообщила, что местом встречи Владимира Путина и Дональда Трампа может стать австрийская Вена. Почему бы нет?

Американская газета The Wall Street Journal сообщила, что местом встречи Владимира Путина и Дональда Трампа может стать австрийская Вена. Почему бы нет? Площадка — вполне себе нейтральная; и австрийцы немало сделали для того, чтобы позиционировать себя как место встречи. Но понятно и то, что если такая встреча состоится, то не завтра. А если бы завтра, то приехал бы на нее Трамп как "лидер свободного мира"? Остаются ли США неоспоримым лидером Запада, а Запад — единым? В этой связи перенесемся в Канаду, где проходит саммит "большой семерки".

Дональд Трамп опоздал к рабочему завтраку, хотя известно, что просыпается он чуть ли не в 4 утра. Видимо, поэтому присутствовавшая на встрече директор МВФ Кристин Лагард одарила Трампа пытливым взглядом.

В тот момент лидеры G7 обсуждали гендерное равенство, но Трампу куда интереснее равенство в торговле. Он ни на дюйм не отступил от своих жестких позиций, готов отменить повышенные пошлины на сталь и алюминий для ЕС и Канады, если члены "семерки" будут снижать свои торговые тарифы, причем лучше сразу все и до нуля. Попытки лидеров вспомнить общее прошлое — мол, мы же союзники, не раз вместе воевали — с Трампом не сработали.

"Пошлины на американские товары немыслимы и неприемлемы. Этому нужно положить конец. Или мы остановим торговлю с этим странами. Мы, как свинья-копилка, которую каждый вытряхивает. Мы покончим с этим!" – заявил президент США.

"Он не с нами" — всем своим видом лидеры "большой семерки" поначалу демонстрировали свое большое желание изолировать Дональда Трампа. Канадский премьер Джастин Трюдо резко прибавил ход вместе с японским коллегой Синдзо Абе, в одном с ними телекадре держали и дружную европейскую тройку — Ангелу Меркель, Терезу Мэй и Эммануэля Макрона. Трамп отстал и явно не набивался в их компанию — знакомился с новым, избранным всего неделю назад итальянским премьером Джузеппе Конте, тем более что тот горячо поддержал внезапный призыв американского президента вернуть за стол переговоров Россию и формат "большой восьмерки". Великобритания и Канада выступили резко против.

"Улыбаемся и машем!" – подбадривал гостей канадский премьер во время совместного фотографирования. Но Трамп еще раз отчетливо повторил: Россия должна быть в "большой восьмерке".

- Как вы считаете, нужно ли признать Крым российской территорией, чтобы она вернулась в G8? – спросили Трампа.

- Стоит спросить об этом президента Обаму, поскольку это по его вине Крым смог отойти к России, это произошло в период его администрации. И это он, кто позволил России потратить огромную сумму денег на восстановление Крыма. «Большая семерка» — более продуктивный формат, чем "большая семерка". Мы хотим добиться мира, а не играть в игры, — отметил глава США.

Предложение Трампа вернуть Россию и "большую восьмерку" еще больше раскололо "семерку". А ведь остались и острые противоречия по иранской ядерной сделке. Европейцы, которые хотят ее сохранить, боятся нарваться на американские санкции. "Продолжать говорить, вовлекать, сохранять диалог сейчас и всегда" — так Эммануэль Макрон прокомментировал видео, на котором он, не отрываясь, слушает Трампа, сидя в углу на диване где-то в кулуарах саммита.

А обычно сдержанная Ангела Меркель активно жестикулировала, пытаясь что-то донести до американского президента. Тот постоял немного и пошел дальше. Да и вопросов к Трампу все больше не о состоявшемся саммите раздора, а о будущем — с Ким Чен Ыном. Президент США уже вылетел в Сингапур.

Дональд Трамп позже всех прилетел на «большую семерку» и раньше всех ее покинул. Сэкономив на союзниках время для подготовки к саммиту с Ким Чен Ыном, накануне Трамп заявил, что у него 15 коробок с документами, с которыми нужно поработать в полете.