В ЕС жалуются на "погодное" настроение Трампа и твиты-разрушители


EPA

В Евросоюзе поведение президента США Дональда Трампа на саммите G7, прошедшем 8-9 июня в Канаде, сравнили с неустойчивой погодой. "После "семерки" одна уверенность: слово Трампа так же надежно, как и погода", — написал в Twitter лидер одной из крупнейших фракций Европарламента Удо Булман.

В Евросоюзе поведение президента США Дональда Трампа на саммите G7, прошедшем 8-9 июня в канадской провинции Квебек, сравнили с неустойчивой погодой. "После "семерки" одна уверенность: слово Трампа так же надежно, как и погода", — написал в воскресенье в своем Twitter лидер одной из крупнейших фракций Европарламента Удо Булман. Возглавляемая им фракция называется "Прогрессивный альянс социалистов и демократов" и является второй по количеству входящих в нее депутатов ЕП.

По мнению Булмана, Евросоюзу следует учитывать "абсолютную изменчивость действий президента США и в этой связи необходимо стать более сильным и "более единым", чем когда-либо.

Со своей стороны министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас также написал в Twitter, что в свете действий Трампа ЕС следует сплотиться и еще активнее защищать свои интересы. Он отметил, что один твит может очень быстро разрушить "невероятно много доверия".

"Объединенная Европа — ответ на "Америка прежде всего", — подчеркнул Маас.

Высказывания американского лидера прокомментировала и глава Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Андреа Налес. Выступая в воскресенье в Берлине, она назвала Трампа "суматошным человеком", и отметила, что на саммите G7 он "устроил катастрофу". "Посредством твита он распрощался с международной ответственностью", — приводит слова Налес ТАСС.

По мнению лидера СДПГ, в сложившейся ситуации Евросоюзу вместе с Канадой и Японией следует побеспокоиться о том, чтобы международное сотрудничество в вопросах примирения, разоружения, охраны окружающей среды и торговли полностью не вышло из-под контроля.

Трамп заявил в субботу в Twitter, что велел своим представителям не подписывать коммюнике саммита G7. Он назвал ложными заявления премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который утверждал, что членам "Группы семи" удалось согласовать текст итогового документа.