Антонов попросил соотечественников дать отпор американским русофобам

Посол России Анатолий Антонов выступил на открытии VI Отчетно-выборного форума российских соотечественников в США.

Посол России Анатолий Антонов выступил на открытии VI Отчетно-выборного форума российских соотечественников в США. Антонов просил помощи у собравшихся в борьбе с русофобией, пишет ТАСС.

По мнению Антонова, россияне, живущие в Америке, имеют уникальную возможность влиять на общественное мнение в Штатах. "Встроенность в американскую жизнь" должна способствовать реанимации доверительных отношений между Россией и США.

"Наша общая задача — противостоять распространению русофобии. Нам нужна ваша помощь", — сказал Антонов.

Российский дипломат заявил о полной готовности к "конструктивным и прагматичным отношениям" с Америкой. Очень важно, подчеркнул Антонов, донести до американцев сведения о российском культурном наследии в США.

Анатолий Антонов заверил собравшихся, что проблемы диаспоры из-за напряжения в отношениях двух стран не останутся без внимания российских дипломатов. "В информационном пространстве продолжается беспрецедентная кампания дискредитации нашей страны", — сказал он.

Сотрудники российского посольства поддерживают контакты с Белым домом и Госдепартаментов, чтобы обращения россиян рассматривались. Антонов указал, что закрытие представительств в Сан-Франциско и в Сиэтле серьезно повлияло на это "эффективное связующее звено между Россией и русскоязычной общиной".

Антонов уверил, что российские дипломаты справятся с увеличившейся нагрузкой.