Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Лидеры США и КНДР поселились в разных отелях Сингапура


EPA

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР, прилетевшие в Сингапур для участия в саммите, поселились в разных отелях: Трамп – в Shangri-La, а Ким – в St. Regis Singapore. Гостиницы находятся на расстоянии 500 метров друг от друга.

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын, прилетевшие в Сингапур для участия в саммите, поселились в разных отелях.

Самолет с Трампом приземлился на базе ВВС Сингапура в Пайя-Леба. Спускаясь с трапа, президент поприветствовал собравшихся у взлетно-посадочной полосы журналистов. На вопрос о том, как он себя чувствует после многочасового полета и как оценивает предстоящий саммит, Трамп ответил: "Очень хорошо".

Как сообщает ТАСС, затем кортеж Трампа прибыл к гостинице Shangri-La, расположенной в центральной части Сингапура. На расстоянии 500 метров от нее находится отель St. Regis Singapore, где остановился Ким Чен Ын.

Главу вашингтонской администрации сопровождали более двух десятков дипломатических и полицейских автомобилей. Движение на соседних улицах было перекрыто. Рядом с отелем президента ждала большая группа журналистов, однако он к ним так и не вышел.

А Ким прибыл к гостинице на черном бронированном "Мерседесе" с тонированными стеклами в сопровождении нескольких десятков автомобилей и мотоциклистов. Последние несколько десятков метров перед въездом в отель автомобиль быстрым шагом сопровождали не менее 10 личных охранников Кима в одинаковых черных костюмах с синими галстуками. Автомобиль проследовал в гостиницу с прикрепленным флагом КНДР, на нем не было установлено никаких номеров.

Сначала планировалось, что Ким Чен Ын остановится в отеле Fullerton. Но потом от этой идеи отказались из соображений безопасности. В итоге выбор пал на St. Regis Singapore и Shangri-La: они наиболее удобны с точки зрения безопасности, перекрытия улиц и контроля за транспортными средствами. На всех прилегающих к гостиницам дорогах установлены бетонные заграждения и полицейские блокпосты. Порядок обеспечивают более 23 тысяч сотрудников сил правопорядка.

Наиболее серьезные меры безопасности приняты на острове Сентоса, где 12 июня в отеле Capella в 09:00 по местному времени начнется исторический саммит. Власти Сингапура объявили эти районы "особыми зонами". Там запрещены полеты всех беспилотных аппаратов. Власти Сингапура заявили, что уже потратили на саммит около 15 миллионов долларов.