НБУ подал 10-миллиардные иски против Коломойского

Национальный банк Украины подал новые судебные иски против бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского. НБУ добивается погашения пяти кредитов рефинансирования, которые Нацбанк предоставил ПриватБанку в 2008-2015 годах. Общая сумма задолженности составляет около 10 миллиардов гривен.

Национальный банк Украины подал новые судебные иски против бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского.

НБУ добивается погашения пяти кредитов рефинансирования, которые Нацбанк предоставил ПриватБанку в 2008-2015 годах. Общая сумма задолженности составляет около 10 миллиардов гривен, сообщается на официальном сайте главного украинского регулятора.

Новые иски касаются обязательств Коломойского по личным поручительствам в пользу Нацбанка, предоставленным в 2016 году. Первый иск подан в суд первой инстанции в Женеве (по месту жительства Коломойского), второй пакет — в Хозяйственный суд Днепропетровской области Украины (по месту нахождения имущества ответчика).

Как заявили в центробанке, совладелец ПриватБанка продемонстрировал "нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно", а украинское государство понесло в результате его действий значительный ущерб. Чтобы привлечь Коломойского к ответственности, регулятор готов вести судебные дела против него как на Украине, так и за рубежом. "Нацбанк убежден, что швейцарский и украинский суды удовлетворят обоснованные требования НБУ", — отмечено в сообщении.

По словам заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, ПриватБанк получал кредиты рефинансирования от НБУ под личные поручительства Коломойского, но сегодня понятно, что банк уже тогда был не в состоянии вернуть эти кредиты. В этой связи государству, чтобы защитить интересы миллионов вкладчиков и сохранить финансовую стабильность в стране, пришлось национализировать ПриватБанк. Однако цена этой национализации оказалась велика — 5 процентов ВВП Украины.

В конце 2016 года заместитель главы НБУ Олег Чурий заявил, что национализация ПриватБанка, из которого олигарх Коломойский вывел миллиарды долларов, будет стоит каждому украинцу порядка 3 тысяч гривен.