Тема:

Новые территории 17 часов назад

Жебривский заявил, что "Донетчина — это Украина", и попросился в отставку


Facebook/Павел Жебривский

Президент Порошенко принял отставку губернатора Донецкой администрации Жебривского. Кабинет министров планирует рассмотреть заявление в среду.

Губернатор Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что подал в отставку, сообщает РИА Новости.

"Ровно три года назад Президент назначил меня председателем Донецкой областной государственной администрации. Три невероятно тяжелые, но насыщенные и интересные года. За это время мне и моей команде удалось внедрить и развивать ряд проектов – "Опорная школа", "Украинский донецкий кулак", обеспечить жильем детей-сирот, ремонтировать дороги", — пишет Жебривский на своей странице в социальной сети.

Жебривский пишет, что в субботу на личной встрече с президентом Украины Петром Порошенко попросил об отставке.

"Президент мое заявление принял. Спасибо всей команде за работу, спасибо жителям Донбасса за поддержку и понимание. Мы вместе с вами всему миру доказали: Донетчина — это Украина!" — пишет политик.

Главой Донецкой военно-гражданской администрации Жебривский был назначил президентом Украины Петром Порошенко в июне 2015 года. До этого он возглавлял партию "Украинская платформа "Собор". Жебривский — открытый сторонник войны как метода возврата Украине утраченных территорий в Донбассе. Считает, что Украина должна отобрать у России Краснодарский край, а также Курскую, Брянскую, Ростовскую и Воронежскую области.

Заявление губернатора об отставке региональный кабинет министров намерен рассмотреть в среду, 13 июня.