Обезврежены 27 террористов, планировавших взрывы и расстрелы в Иране

Серию террористических атак готовились провести экстремисты в Иране до конца месяца Рамадан.

Иранским силовикам удалось обезвредить террористическую сеть, которая запланировала серию атак до конца священного для мусульман месяца Рамадан. Об этом сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на информагентство иранских студентов ИСНА.

Во время спецоперации задержаны 27 человек, которые обвиняются в намерении дестабилизировать ситуацию в Иране.

В частности, по версии следствия, в планах группировки было совершение терактов в иранской столице Тегеране и ряде других крупных городов Исламской Республики.

При обысках у членов экстремистской организации изъято большое количество боеприпасов и оружия. В числе изъятого: автоматы, гранаты, взрывные устройства и оборудование для производства самодельных бомб.

Свои атаки они собирались провести в Международный день Иерусалима, который отмечается в этом году с 12 на 13 июня. А также в самую значимую для мусульман ночь поста Лейлат аль-Кадр (Ночь могущества, предопределения), когда пророку Мухаммеду была ниспослана священная книга мусульман Коран. В этом году ночь приходится на 10 июня.

Ранее уже поступала информация о поимке экстремистов, которые также планировали теракты в Лейлат аль-Кадр. Следствие выясняет, имели ли задержанные экстремисты отношение к упомянутой подпольной сети.