Курцу угрожают расправой из-за антимусульманской политики


Global Look Press

Федеральному канцлеру Австрии Себастьяну Курцу, который объявил о закрытии семи мечетей и депортации десятков имамов из-за нарушения законов республики, угрожают расправой. Угрозы поступают через Facebook (запрещена в РФ). Австрийские власти подозревают, что они исходят от выходцев из Турции.

Федеральному канцлеру Австрии Себастьяну Курцу, который объявил о закрытии семи мечетей и депортации десятков имамов из-за нарушения законов республики, угрожают расправой. Угрозы поступают через Facebook (запрещена в РФ). Австрийские власти подозревают, что они исходят от выходцев из Турции. Ведомство федерального канцлера уже направило руководству компании Facebook соответствующее уведомление, передает ТАСС со ссылкой на австрийские СМИ.

О закрытии семи мечетей и депортации около 40 имамов Турецко-исламского союза за культурное и социальное сотрудничество в Австрии из-за нарушения закона об исламе и получения финансирования из-за рубежа было объявлено в минувшую пятницу, 8 июня. Как подчеркнул Курц, Вена поддерживает свободу религий, но в стране действуют законы, которые нужно соблюдать.

Австрийские власти решили закрыть четыре мечети в Вене, две в Верхней Австрии и одну в Каринтии. Известно, что под пристальным наблюдением правоохранительных органов сейчас находятся около 60 имамов.

В ответ на это решение мусульманская религиозная община Австрии высказала возмущение, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Анкара не останется в стороне и примет адекватные меры.