Мартинелли экстрадировали из США в Панаму


EPA

Беглый президент Панамы экстрадирован из Америки по запросу Интерпола. Ему грозит 20-летнее заключение.

США экстрадировали в понедельник в Панаму бывшего президента этой страны Рикардо Мартинелли, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Estrella. Мартинелли был доставлен в наручниках рано утром в аэропорт Майами и самолетом доставлен в Панаму.

Высылку экс-президента Панамы из страны подтвердили в Госдепе США. Там отметили, что Мартинелли передали панамским властям по договору о выдаче преступников, заключенном между США и Республикой Панама.

"Соединенные Штаты выдали Мартинелли, для того, чтобы он ответил по уголовными обвинениями в Панаме", — добавляется в сообщении.

На родине Мартинелли готовы предъявить обвинения в коррупции, слежке за гражданами и торговле панамскими визами. Только последнее правонарушение могло принести Мартинелли и его подельникам до 100 миллионов долларов.

Выдача Мартинелли панамским властям была одобрена на прошлой неделе по так называемому "красному циркуляру" Интерпола. Документ предполагает незамедлительный арест и экстрадицию лица, подозреваемого в совершении уголовного преступления и находящегося на территории другого государства. В мае 2017 года экс-президент был объявлен Интерполом в международный розыск. Тогда же появились первые сообщения о том, что Мартинелли проживает на территории США. В мае прошлого года он был задержан.

Пост президента Панамы 62-летний Мартинелли занимал с 2009 по 2014 годы. Если предъявленные ему обвинения будут доказаны, экс-президенту Панамы предстоит провести за решеткой более 20 лет.