Путин опроверг симуляцию болезни Собчаком


Михаил Метцель/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин, принявший участие в съемках документального фильма Веры Кричевской "Дело Собчака", рассказал, что Собчак в 1997 году был тяжело болен и нуждался в серьезном лечении. "Он не гримасничал на больничной койке и ничего не имитировал. Его надо было лечить", — сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин, принявший участие в съемках документального фильма Веры Кричевской "Дело Собчака", рассказал, что Собчак в 1997 году был тяжело болен и нуждался в серьезном лечении.

"Он не гримасничал на больничной койке и ничего не имитировал. Его надо было лечить", — сказал российский лидер.

Ранее в фильме Андрея Кондрашова "Путин" президент рассказал, что он помог Собчаку уехать и продолжить лечение во Франции, напоминает РИА Новости.

Документальный фильм "Дело Собчака", одним из героев которого стал Владимир Путин, повествует о политической судьбе первого мэра Санкт-Петербурга. В нем рассказывается об отношениях Собчака с первым президентом России Борисом Ельциным, назначении Путина помощником мэра, о здоровье градоначальника, поражении Собчака на губернаторских выборах в 1996 году и других событиях той эпохи. Кроме того, в фильм вошли записи бесед с рядом российских политиков.

Путин работал с Собчаком с начала 90-х годов, был заместителем мэра и возглавлял его предвыборный штаб.