Атака боевиков в Афганистане: пять полицейских убиты, 25 ранены


фото EPA

Террорист-смертник подорвал себя возле здания полицейского участка в афганской провинции Газни.

Нападение на отделение полиции уезда Мукур провинции Газни в центральной части Афганской Республики произошло во вторник в 8 утра по местному времени (6.30 по Москве), сообщает Интерфакс со ссылкой на издание Hushdar Media.

Террорист-смертник совершил самоподрыв у входа в отделения полиции. В создавшейся панике другие вооруженные боевики проникли в здание полиции и устроили стрельбу по сотрудникам.

По предварительным данным, предоставленным прессе местными властями, в результате террористической атаки погибли пятеро и получили ранения различной степени тяжести 25 сотрудников полиции. Мирные граждане не пострадали.

По данным местных СМИ, ответственность за нападение на полицейских взяло на себя радикальное движение "Талибан" (запрещена в РФ). Атака названа ответом на авиаудар афганского правительства по радиостанции "Голос Шариата" в провинции Газни.

Власти Афганистана неоднократно призывали боевые организации объявить перемирие на время священного для мусульман месяца Рамадан. В частности, президент республики Ашраф Гани на прошлой неделе объявил об одностороннем прекращении огня. Боевики "Талибана" распространили заявление о том, что готовы прекратить активные боевые действия только на время празднования окончания Рамадана — праздника Ураза-Байрам, который в этом году приходится на 15—18 июня.