Freedom House констатирует активизацию украинских националистов


Global Look Press

Рост экстремистских действий со стороны украинских радикальных националистических организаций отчасти связан с предвыборной ситуацией на Украине.

Предвыборная ситуация на Украине влияет на рост экстремистских акций со стороны радикалов, считает представитель международной правозащитной организации Freedom House на Украине Вячеслав Лихачев, его мнение приводит ТАСС со ссылкой на информагентство "Укринформ".

По мнению Лихачева, вступление Украины в предвыборный период оказывает влияние на негативную динамику "противоправных насильственных экстремистских действий".

"Ультраправым необходимо как-то проявить себя", — считает Лихачев.

Эксперт не исключает объединения трех основных организаций ультраправого толка в единый блок. Речь о "Свободе", "Правом секторе" (запрещена в РФ) и "Национальном корпусе". Если прогноз Лихачева сбудется, за места в предвыборном списке может возникнуть заметная конкуренция.

"На этом поле им надо быть активнее, более агрессивными, чем их противники. Это объясняется некоторым ощущением того, что они теряют возможность влиять на процессы демократическим путем", — пояснил эксперт.

Ранее в аналитическом обзоре "Угрожает ли ультраправый экстремизм украинской демократии?" Freedom House выразила обеспокоенность активизацией экстремистов на Украине и отсутствием реакции со стороны властей.