Tesla уволит более 4 тысяч сотрудников с целью сокращения расходов


EPA

Американская компания Tesla планирует уволить порядка 9 процентов своих сотрудников (более 4 тысяч человек) с целью сокращения расходов и сохранения рентабельности производства электромобилей.

Американская компания Tesla планирует уволить порядка 9 процентов своих сотрудников (более 4 тысяч человек) с целью сокращения расходов и сохранения рентабельности производства электромобилей. Об этом заявил глава компании Илон Маск на своей странице в Twitter.

Как подчеркнул Маск, он публикует внутрикорпоративный циркуляр без купюр, потому что документ уже просочился в американскую прессу. По словам Маска, Tesla стремительно развивалась и эволюционировала в течение последних лет, что привело к определенному дублированию ролей и некоторых рабочих функций. Это было вполне оправданно в прошлом, но трудно оправдать сейчас. В связи с этим и из-за необходимости сократить расходы, но при этом оставаться прибыльной, компания приняла решение рассчитать около 9 процентов сотрудников по всей стране.

Tesla решила не продлевать контракт с сетью магазинов стройматериалов Home Depot и сосредоточить усилия на проекте в области солнечной энергетики, передает ТАСС. В основном сокращения коснутся рабочих, которые находятся в компании на зарплате.

По итогам первого квартала 2018 года, завершившегося 31 марта, Tesla зафиксировала убытки в размере порядка 710 миллионов долларов. По информации издания The Wall Street Journal, это уже пятый подряд квартал, когда компания фиксирует рекордные для нее финансовые потери.