Режим ЧС введён на полях Татарстана

Режим чрезвычайной ситуации введен на полях республики Татарстан. Причиной тому является небывалая по продолжительности засуха, которая длится с конца мая. По словам специалистов, в Татарстане пострадало более 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

Режим чрезвычайной ситуации введен на полях Татарстана. Причиной тому является небывалая по продолжительности засуха.

Об этом агентству ИТАР-ТАСС в пятницу сообщили в Минсельхозпроде республики. "Из-за засушливой погоды с конца мая до середины июня в республике пострадало более 300 тысяч гектаров сельскохозяйтвенныйх угодий в 30 муниципальных районах. Больше всех не повезло юго-востоку Татарстана. Общий объем нанесенного ущерба в регионе оценивается в 8 миллиардов рублей", - рассказали в министерстве. 

Вместо погибших культур в качестве корма решено посеять рапс, суданскую траву и просо из страхового запаса семян. По словам специалистов, для того, чтобы определить масштабы потерь от засухи, необходимо время. К 20 июля каждому хозяйству нужно определить размеры ущерба и собрать пакет документов для предоставления в министерство. Потом их передадут на экспертизу и оказание финансовой помощи в федеральные органы исполнительной власти.