Испанский центр в Москве: единство народов, культур и стран

1937-й год. Испания объята пламенем гражданской войны, тысячи детей вынуждены покинуть страну в поисках новой родины. Одним из первых свои двери для них распахнул СССР. Дети выросли и обжились в незнакомой стране, но не забыли и свои корни, организовав Испанский центр в Москве.

1937-й год. Испания объята пламенем гражданской войны, тысячи детей республиканцев вынуждены покинуть страну в поисках новой родины. Одним из первых свои двери для них распахнул СССР. В те годы в Советском Союзе у всех на устах была песня Михаила Светлова "Гренада". И хотя она написана за десять лет до начала войны в Испании, ни у кого не вызывает сомнений: в песне поется о борьбе испанского народа с фашизмом. В СССР один за другим прибывают корабли с испанскими детьми. Среди юных испанских репатриантов и маленький Дионисио, который сегодня с трепетом вспоминает то нелегкое время: "Французы нас из Испании в Лондон перевезли, потом мы сели на российский корабль, и нас провожали два английских крейсера. Приехали в Ленинград — нас стали распределять по разным детским домам. Русский человек — он близкий нам, мы сразу поняли, что мы здесь свои".

Дети выросли и обжились в незнакомой стране, выучили язык, получили образование и создали семьи. Многие из них позже сражались в рядах советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны. Но не забыли они и свои корни, организовав Испанский центр в Москве. Он и по сей день находится в том самом историческом помещении, где работала Компартия Испании в изгнании, и где составляла свои пламенные речи Долорес Ибаррури (Пассионария).

"В результате долгих этих лет, которые испанцы находились здесь, у них сформировалась общность. Они должны были встречаться в определенном месте. Это место — Кузнецкий мост — явился их вторым домом", — рассказывает президент Испанского центра Мария Тереза Трубкина.

"Думаю, для тех испанцев, которые живут и находятся в Москве, Испанский центр имеет огромное значение. А дети войны, которые до сих пор приходят сюда — это воплощение живой истории, воплощение связи между Испанией и Россией", — объясняет Луис Бовес Мартин, советник по туризму отдела туризма посольства Испании.

Сегодня Испанский центр ведет активную деятельность в образовательной и культурной сферах: проводит творческие вечера, конференции и вообще всегда открыт для гостей. Оказалось, у России и Испании очень много общего и в истории, и в культуре. Достаточно сказать, что именно пример испанской революции кортесов вдохновил Пушкина и его друзей-декабристов в 1825 году. Не меньший интерес друг к другу у народов двух стран и сегодня.

"Занимаемся мы здесь культурой Испании — это основное у нас, — объясняет президент Испанского центра Мария Тереза Трубкина. — Кружки фламенко, хор, есть занятия испанским языком. Плюс мы ведем большую работу с архивом".

"Мы собираем данные о тех, кто погиб, потому что раньше много было закрытой информации в архивах. Сейчас открываются документы. Мы хотим, чтобы об этом знали и другие люди", — добавляет Елена Лаго-Родригес, бухгалтер Испанского центра.

В 2018 году в стенах Испанского центра прошли несколько ярких выставок в рамках проекта "Маленькие истории". Причем одна из них — "Дети безоблачного неба" — неразрывно связана с прошлым не только Испании, но и самого центра.

"Эта выставка помогает на основе осязаемых предметов привлечь внимание к русско-испанским отношениям, она рассказывает о любви, взаимопомощи, о поддержке и вечных ценностях, которые объединяют народы", — рассказывает куратор проекта "Маленькие истории" Богдан Калошин.

Большую поддержку деятельности центра оказывает правительство Москвы, благодаря которому дети той далекой, но такой близкой каждому россиянину войны, имеют возможность работать в историческом помещении на Кузнецком мосту. Возможно, в наше непростое время именно такая, народная дипломатия, куда эффективнее официальной.

Это подтверждает Денис Парфенов, депутат Государственной Думы РФ: "Нас связывает с народами Европы, в том числе с народом Испании, базовое понимание жизни. А кроме того, конечно, у нас есть и историческое длительное сотрудничество с советского времени. Мы должны сохранять эти крупицы. Ведь то, что создавалось годами очень легко разрушить за пять минут, а чтобы наработать заново потребуется много времени и усилий. Поэтому все, что нас объединяет, важно сохранять и давать этому возможность развиваться. Я рассчитываю, что Испанский центр будет жить и процветать".