Россиянин Дамир Исмагулов будет отстаивать титул М-1 Challenge

15 июня в Оренбурге пройдет турнир M-1 Challenge 94. Россиянин Дамир Исмагулов будет отстаивать титул М-1 Challenge против белоруса Артема Дамковского. Дамир Исмагулов: "На ЧМ буду следить, конечно, за матчами сборной России, а так мне нравится Месси".

15 июня в Оренбурге состоится международный турнир по смешанному боевому единоборству (ММА) M-1 Challenge 94. В главном бою вечера действующий чемпион в легком весе россиянин Дамир Исмагулов будет отстаивать свой титул против первого в истории M-1 Challenge чемпиона в легком весе Артема Дамковского (Белоруссия). Россиянин накануне боя рассказал о секретах победной серии, мыслях перед новым вызовом и возможных соперниках в UFC.

"Я не проигрывал 2 года благодаря результату работы моей команды. Особо добавляет ответственности то, что бой пройдет в Оренбурге. Это мой родной город. Несомненно у меня очень сильный соперник, моя команда изучала его. Попробуем реализовать себя с неизвестной для него стороны", — заявил Исмагулов.

В своем интервью вы говорили, что в вашем дивизионе не осталось достойных соперников. А предстоящий бой — действительно серьезный вызов?

Достойные соперники, конечно, есть в любом дивизионе, но они не дерутся с сильными оппонентами. Все предпочитают проходные бои. В таком промоушене как М-1 нужно сначала пройти серьезных бойцов и заслужить, чтобы тебе потом дали титульный бой. Мой соперник выиграл у очень серьезных спортсменов, поэтому этот бой воспринимаю, как некую проверку.

Расскажите, как проходила подготовка?

После того, как выиграл пояс, я отдыхал пару месяцев, играл в футбол. Потом четыре месяца готовился к бою с бразильцем, а потом уже стали готовиться к оппоненту из Грузии. И дальше без отдыха — к новому вызову. Поэтому мы с моей командой хотим быть всегда готовыми к ближайшему бою, быть всегда в форме. Мне помогали в подготовке хорошие ударники и чемпионы мира по тайскому боксу, чемпионы по К-1. Мы работали с ними в парах, так как Артем ярко выраженный ударник.

Что думаете о приходе UFC в Россию, с кем бы из соперников в своем дивизионе хотели бы встретиться?

Приход UFC в Россию — это и возможность заработать, выйти на рынок новых бойцов, возможность проведения интересных турниров. Очень много вижу плюсов как для России, так и для американского промоушена. Слежу за своим дивизионом в легком весе. Возможно, мой вес ближе скорее к полулегкой категории, где много интересных бойцов — это Макс Хэллоуэй, Брайан Ортега, также Забит Магомедшарипов. Вообще там много хороших бойцов, за кем можно следить. А так — с кем получится биться, с тем и буду биться.

Опытный Александр Шлеменко заплатил за недооценку Бруно Сильвы поражением. Как считаете, чего ждать от матча реванша?

Так получилось, к сожалению, что Шлеменко проиграл бразильцу. Я очень болел и переживал за него, но в бою все бывает. Победы и поражения — все от Всевышнего. Думаю, что Шлеменко на голову выше по опыту и уровню этого соперника и очень хорошо подготовится ко второму бою, просто тактически "разберет" соперника.

Ваш бой совпадает со стартом чемпионата мира по футболу. Будете ли болеть? И кого считаете фаворитами, есть любимые игроки?

Люблю сам играть в футбол. На чемпионате мира буду следить, конечно, за матчами сборной России. А так мне нравится Месси, он — красавчик!