В Иванове Джузеппе Ланчи рассказал, как снимал "Ностальгию" Тарковского


ГТРК "Ивтелерадио"

В Иванове Джузеппе Ланчи рассказал, как снимал "Ностальгию" Тарковского. Работа оператора считается одной из лучших в мировом кино.

Одним из важнейших событий кинофестиваля "Зеркало" стал показ драмы  Андрея Тарковского "Ностальгия". В нынешнем году фильму исполняется 35 лет. Знаменитую киноленту зрителям представлял итальянский оператор Джузеппе Ланчи, которому посчастливилось снимать "Ностальгию".

Он скромно стоит в фойе кинотеатра в ожидании показа – культовый оператор Джузеппе Ланчи. Его работу  в драме "Ностальгия" называют величайшей в истории кинематографа. Джузеппе Ланчи и не думал, что когда-нибудь приедет сюда, на ивановскую землю, где прошло детство Тарковского.  

"Я работал с Андреем, и он оставил в моей судьбе неизгладимое живое впечатление. Он всегда со мной. И находясь здесь, я очень чувствую его присутствие. Мне кажется, что очень верно сравнивать Андрея Тарковского с человеком-глыбой — знаю, есть такое выражение в русском языке", — поделился воспоминаниями оператор фильма "Ностальгия" Джузеппе Ланчи.

Оператор — ключевая фигура в кино, — отметил перед представлением фильма программный директор фестиваля "Зеркало", известный киновед и критик  Андрей Плахов. На сцене они стояли вместе с Джузеппе Ланчи, который гордится тем, что имя его значится в титрах этого гениальной картины.

"Это первый фильм, который Тарковский снял за пределами России. И в то же время эта картина очень русская. Потому что даже в самом название «Ностальгия»  есть много смыслов. Но один из них — очевидный смысл – ностальгия по Родине", — отметил программный директор кинофестиваля Андрей Плахов.

Джузеппе Ланчи признался, ему выпала большая удача – работать с Тарковским. А еще ему приятно было услышать из уст кинокритика, что "Ностальгия" — русский фильм. Он о русском писателе,  который приезжает в Италию в поисках биографических следов русского музыканта, который бывал в тех местах. Вскоре герой фильма начинает осознавать, что история музыканта — его история. Вдали от Родины от чувствует себя чужим, но вернуться домой уже не может. Это история и самого Тарковского.

"Андрей снимал этот фильм в Италии и создавая его, знал, что он в Россию никогда не вернется. Супруга Тарковского не сразу к нему присоединилась, и когда он снимал этот фильм, его семья была далеко,  и он чувствовал свое одиночество. В фильме есть эпизод, когда его коллега пишет письмо и в этом письме описывается эта душевная персональная драма. В этом письме, в этом своем сне он тоскует по России, но потом просыпается и понимает, что это не сон, это реальность и он никогда не вернется на Родину", — рассказал оператор фильма «Ностальгия» Джузеппе Ланчи.

Тарковский вернулся. Впрочем, душа его никогда и не покидала Родину. Она болела Россией, ее духом, святостью. Об этом почти все  исповедальные фильмы Андрея Тарковского.

"Это авторское кино. Не каждому под силу осмыслить, понять, потому что очень глубокие фильмы", — уверена зрительница Ольга Шевлякова.

Сам Андрей Тарковский говорил, что фильм «Ностальгия» означает тоску по тому, что так далеко от нас, по тем мирам, которые нельзя объединить. Но это также и тоска по родному дому, по нашей духовной принадлежности... 

Что это такое — ностальгия по-русски — итальянский кинооператор Джузеппе Ланчи еще глубже пытается понять здесь, на ивановской земле, где вырастал Тарковский.