Красочный фейерверк и переполненные мечети: в Чечне отмечают праздник Ураза-Байрам

Российские мусульмане сегодня вместе с единоверцами по всему миру отмечают один из главных исламских праздников – Ураза-байрам. С поздравлением к верующим обратился Владимир Путин. Глава государства особо отметил, что мусульманские организации России заботятся о сохранении межнационального и межрелигиозного мира.

Российские мусульмане сегодня вместе с единоверцами по всему миру отмечают один из главных исламских праздников — Ураза-байрам. С поздравлением к верующим обратился Владимир Путин. Глава государства особо отметил, что мусульманские организации России заботятся о сохранении межнационального и межрелигиозного мира.

Красочный фейерверк в небе над Грозным оповестил об окончании священного поста. С этого момента в каждом доме начинается настоящая кулинарная битва. В ход идут самые лучшие говяжьи вырезки, готовятся всевозможные десерты и салаты.

Такая картина сегодня практически в каждом доме. Разница лишь в кулинарных изысках. Например, в многонациональном Шелковском районе татары к празднику готовят национальное блюдо долму — фаршированное мясо в виноградных листьях. Ради праздничного стола и подарков в этот день не экономят.

- Мне подарили мусульманскую форму, мне она очень нравится.

- А мне подарили платье для молитвы.

Пока на кухне готовятся блюда, мужчины спешат на праздничную коллективную молитву. Мечети в этот день переполнены. Глава Чечни проводит его по традиции в родном Центорое, вместе с односельчанами делает намаз, а позже, как и в каждом доме, принимает гостей.

"Сегодня у мусульман большой праздник. Я всех поздравляю и желаю, чтобы все наши старания на пути к Аллаху объединили всех нас, продлили жизнь и укрепили нашу любовь и веру", — говорит Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики.

После молитвы и небольшой проповеди верующие расходятся, чтобы поздравить родных и близких.

Дети, пожалуй, главные участники этого праздника. В каждом доме их угощают сладостями. Но больше всех повезло жителям нового поселка в Курчалое. Там по случаю окончания священного поста сдали под ключ 58 частных домов, а юным новоселам из каждой семьи подарили по велосипеду.

Времени поздравить и навестить многочисленных родственников у верующих будет достаточно. По случаю окончания священного поста власти объявили четыре выходных дня.