В Центральную Россию возвращается лето

В выходные в Центральную Россию вернется настоящее метеорологическое лето. Все благодаря скандинавскому антициклону, который обеспечит жителей региона комфортной погодой, когда на небе ни облака, яркое солнце, практически штиль и тепло.

В выходные в Центральную Россию вернется настоящее метеорологическое лето. Все благодаря скандинавскому антициклону, который продолжит господствовать в атмосфере, обеспечивая жителей региона комфортной погодой, называемой синоптиками "миллион на миллион", когда на небе ни облака, яркое солнце, практически штиль и тепло. При этом температурный фон не только вернется в климатическое русло, но и станет соответствовать показателям макушки лета, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В Москве небольшая облачность, без осадков. Температура воздуха ночью в мегаполисе повысится до +8…+13°, в дневные часы воздух прогреется до +23…+26°.

В Санкт-Петербурге тоже будет солнечно, осадки маловероятны, ночью в городе на Неве +14…+17°, днем в Северной столице +24…+27°. Ветер южный 2-7 м/с.

На Русском Севере будет переменная облачность, без осадков. Днем в Мурманске +18…+21°, в Архангельске +19…+22°, в Нарьян-Маре +13…+16°.

В Поволжье будет малооблачно, без осадков. В Самаре, Саратове и Казани от +19 до +22°.

На юге страны облачно с прояснениями, местами кратковременные дожди, грозы, не исключен шквал. В Симферополе и Краснодаре +28…+31°, в Сочи +25…+28°.

В Уральском регионе облачно с неустойчивыми прояснениями, временами дождь. В Екатеринбурге, Тюмени и Перми +13…+16°.

На юге Сибири облачно с прояснениями, местами кратковременные дожди. В Омске +17…+20°, в Новосибирске +21…+24°, в Красноярске +23…+26°.

В Прибайкалье переменная облачность, местами небольшие дожди. В Чите +18…+21°, в Иркутске +22…+25°, в Улан-Удэ +23…+26°.

На юге и востоке Дальнего Востока погода начнет портиться. Особенно достанется жителям Амурской области, куда циклон обрушится тропическим ливнями — до 45 мм осадков, что составляет половину всей месячной нормы. На остальной территории дожди пока будут небольшие и локальные. А в Приморье и островной части региона выходной будет солнечный и теплый. В Петропавловске-Камчатском +7…+10°, во Владивостоке и Южно-Сахалинске +12…+15°, в Хабаровске +18…+21°.