Возобновилась подача электричества на российский паром Petersburg, арестованный в Таллине


twitter.com

Вечером 15 июня на российский паром Petersburg, арестованный за долги в Таллине, возобновили подачу электричества и горячей воды.

Вечером 15 июня на российский паром Petersburg, арестованный за долги в Таллине, возобновили подачу электричества и горячей воды. Об этом сообщил капитан судна Николай Шашков.

Паром был арестован за долги агентам по снабжению и за долги по зарплате экипажу, напоминает РИА Новости. Судно находится в таллинском порту Пальяссааре с конца апреля, так как собственник планировал поставить его на ремонт, но работы так и не были начаты. Долг, возникший в 2017 году во время стоянки в Риге, — 350 тысяч евро, к ним прибавился долг по зарплате в 30 тысяч евро.

Как рассказал капитан, экипаж вторые сутки был без электроэнергии. Не работали душевые, канализация, камбузное оборудование. Приходилось готовить еду на мангале на палубе. Команда грела воду в чайниках на контрольно-пропускном пункте, там же заряжала телефоны.

15 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российские дипломаты в Таллине держат ситуацию с арестованным паромом на контроле. 16 июня предполагается смена экипажа, новый капитан Андрей Радионов уже находится на борту судна. К решению проблемы подключены Министерство транспорта РФ и посольство России в Эстонии.

Владельцем парома Petersburg является российское предприятие OOO Black Sea Ferry & Investments – судоходная компания холдинга РЖД, занимающаяся международными грузовыми перевозками в Черном и Балтийском морях. Паром Petersburg был построен в 1986 году в Германии. Судно вмещает до 49 вагонов, 50 автотрейлеров и 150 единиц накатной техники, может перевозить порядка 150 пассажиров.