В Японии два военных истребителя едва не столкнулись с пассажирским самолетом


EPA

16 июня в аэропорту города Наха на острове Окинава пилоты двух истребителей F-15 ВВС Японии устроили крайне опасную ситуацию, почти столкнувшись с пассажирским самолетом.

16 июня в аэропорту города Наха на острове Окинава пилоты двух истребителей F-15 ВВС Японии устроили крайне опасную ситуацию, почти столкнувшись с пассажирским самолетом. По информации агентства Kyodo, летчики истребителей не услышали приказ диспетчера, запрещавшего им выруливать на взлетно-посадочную полосу.

В результате первый F-15 выкатился на полосу в то время, когда на нее готовился приземлиться самолет Bombardier местной японской авиакомпании Ryukyu Air Commuter с 85 пассажирами и членами экипажа на борту.

Диспетчеру удалось остановить посадку этого самолета, когда он находился на высоте всего 300 метров. Оба истребителя F-15 взлетели, даже не заметив опасности, передает ТАСС. Затем пассажирский Bombardier по приказу диспетчера благополучно приземлился на полосу.

В городе Наха аэропорт используется гражданской авиацией и ВВС. Как уточняется, оба истребителя взлетали на экстренный перехват иностранного самолета, оказавшегося неподалеку от границы воздушного пространства Японии. Местные власти уже начали расследование случившегося.