Великий музыкант и педагог: не стало Геннадия Рождественского


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

"Дирижер сверхабсолютного слуха" — коллеги и друзья вспоминают Геннадия Рождественского.

"Человеком эпохи" назвал скончавшегося сегодня утром дирижера и пианиста Геннадия Рождественского ректор Московской консерватории Александр Соколов. В интервью РИА Новости Соколов сказал: "Ушел из жизни поистине человек-эпоха".

Соколов назвал Рождественского великим музыкантом и удивительным человеком необычайного интеллекта.

"Оркестр консерватории — наследие от Рождественского. То же можно сказать и о Симфонической капелле, которую возглавляет его ученик, и о камерном музыкальном театре Покровского. Это его следы, они останутся навечно", — сказал Соколов.

Ректор Московской консерватории отметил, что в последние годы жизни Рождественский работал над мемуарами, которые станут летописью жизни музыканта, жизни страны и той эпохи, в которой он жил.

Композитор Сергей Слонимский в интервью ТАСС отозвался о Рождественском как о великом музыканте и крупнейшем дирижере ХХ века.

"Творчество Рождественского надо изучать и дирижерам, и музыковедам, и любителям музыки. Геннадий Николаевич внес совершенно неоценимый вклад в развитие советской музыкальной культуры", — считает Слонимский.

По его словам, Рождественский, в частности, сделал многое для пропаганды творчества композиторов-авангардистов. Дирижер открыл "целый материк" композиций, впервые прозвучавших в СССР благодаря Рождественскому: Стравинского, Шнитке, Бриттена и других.

Народный артист СССР, дирижер, лауреат государственной премии РФ профессор Геннадий Рождественский скончался на 88-м году жизни после продолжительной болезни.