Вулкан на Курилах выбросил трехкилометровый столб дыма. Видео


Youtube/Новости Сахалина

Жители острова Парамушир в Сахалинской области сняли на видео трехкилометровый столб дыма, выброшенный курильским вулканом Эбеко. По данным СМИ, в районе, где отмечена вулканическая активность, объявлен оранжевый код авиационной опасности.

В сети размещены кадры выброса столба дыма из жерла вулкана Эбеко в Сахалинской области на острове Парамушир, входящем в состав Большой гряды Курильских островов.

 

В минувшую субботу, 16 июня, жители Северо-Курильска – единственного населенного пункта на острове, расположенного в семи километрах от Эбеко, стали свидетелями вулканической активности и сняли происходящее на видео.

Как сообщают местные СМИ, ситуация получила оранжевый код авиационной опасности, что означает "повышенную активность вулкана, ежедневные небольшие выбросы газа и пепла, а также высокую вероятность сильного извержения". Кроме того, выбросы пепла могут достигать пятикилометровой высоты, что может представлять опасность для низколетящих воздушных судов.

 

Напомним, что в эти выходные "отличился" японский вулкан Сакурадзима на острове Кюсу, выбросивший столб дыма и пепла почти на пятикилометровую высоту, а чуть ранее сообщалось, что на Гавайях, где извержения продолжаются с начала мая, прошел дождь из самоцветных камней.