Эхо афганской войны: в списках пропавших без вести числится 180 человек

Спустя 30 лет после выхода советских войск из Афганистана в Союзе десантников России сообщили: найден военный летчик, пропавший без вести на той войне. И хочет вернуться на родину. Имя летчика пока не называется. Но известие тронуло многих и вселило надежду в сердца семей, чьи родственники пропали без вести в Афганистане.

Спустя 30 лет после выхода советских войск из Афганистана в Союзе десантников России сообщили: найден военный летчик, пропавший без вести на той войне. И хочет вернуться на родину. Имя летчика пока не называется. Но известие тронуло многих и вселило надежду в сердца семей, чьи родственники пропали без вести в Афганистане.

В тот роковой полет 28 октября 1987 года с базы Баграм старший лейтенант Сергей Пантелюк вылетел на Су-17 в модификации самолета-разведчика. Это когда вместо бомб под крыльями висят контейнеры с фотокамерами и радиооборудованием. Другим, ведущим самолетом управлял капитан Валерий Сафонов. В 30 километрах от пакистанской границы над горами Гиндукуша он теряет Пантелюка из виду. На связь ведомый больше не выходит.

И вот спустя три десятилетия из Афганистана пришли вести, что найден советский летчик! Все это время он был в плену у моджахедов, не имея возможности сообщить о себе. Якобы это тот самый Сергей Пантелюк из Ростовской области, чье имя уже увековечено на нескольких памятниках и мемориальных досках.
Однокурсник Пантелюка Александр Досанбаев говорит, что доску с радостью собьют.

Мать Сергея Пантелюка до сих пор с надеждой выходит встречать к подъезду любого в военной форме. Не верила и не верит, что единственный сын бесследно сгинул. На день рождения и на праздники всегда носила цветы к памятнику в самом центре Зернограда, но материнское сердце подсказывало: сын жив.

Из Афганистана Антонина Степановна успела получить только одну фотографию. Больше ничего.

Сергей Пантелюк закончил Ейское летное училище, женился, а через два года его направили в Афганистан. Дочка Лариса родилась, когда он уже выполнял, как тогда говорили, свой интернациональный долг.

"Он вообще должен был не ехать. Потому что был на тот момент закон, что если жена в положении, военнослужащий может: имеет право отказаться от командировки, — говорит Ирина Пантелюк, жена. — Когда я с ним разговаривала по этому поводу, он сказал: а как я, говорит, буду? За твоей спиной спрятаться, а как я потом ребятам в глаза буду смотреть? Вот и все".

Через три дня Сергей Пантелюк собирался уезжать в отпуск — домой. Он так хотел увидеть дочку. Да и в тот разведывательный полет должен был лететь другой, Александр Петренко, но из-за того, что командира вызвали на сборы, полетела пара Сафонов-Пантелюк. Как говорит Петренко, уходил весело, даже куртку не стал надевать.

Его искали. Вылетал специальный борт. Но была низкая облачность и пылевые бури. Аварийный маячок не сработал, это могло говорить о том, что летчик даже не успел катапультироваться. Комиссия посчитала, что самолет врезался в гору. Ни его обломков, ни самого летчика так и не нашли. Жене Ирине принесли из военкомата только выписку из личного дела "пропал без вести".

Приходили сообщения, что самолет сбил из переносного ракетного комплекса французский инструктор. Летчик, при катапультирование сломал ноги, и его, чтобы не тащить по горным тропам, расстреляли душманы.

Потом в 90-е в газетах появилась фотография, которую на кабульском рынке случайно сделал художник Михаил Шемякин. Но экспертиза не нашла сходства с Пантелюком.

Информация о пленном летчике пришла от самих моджахедов. За возвращение хотят денег — то ли 30, то ли 40 тысяч долларов. В комиссии по военнопленным пока не раскрывают подробности и говорят, что надо все перепроверять. }

"Мы сделали запросы в МИД, в Управление внешней разведки, службы внешней разведки, обратились к американским нашим коллегам, уже опыт есть, они нам помогали. Тем более, они на территории Пакистана, пока такая информация. Они более авторитетны, чем мы, к сожалению", — говорит председатель Межведомственной комиссии по делам военнопленных, интернированных и пропавших без вести Минобороны РФ Валерий Востротин.

На данный момент в списках пропавших без вести в Афганистане числятся 180 человек. В основном, это те, кто попал в плен к моджахедам. Душманы постоянно устраивали засады. Советские конвои с топливом на узких горных дорогах оказывались прекрасной целью. Тем, кто выживал в огненной ловушке, оставалось только сдаваться.

"Начинается спекуляция среди афганцев. Они знают, что мы за это платим, начинают нас водить за нос, таскать по каким-то могилам, а это все надо заплатить, причем наличными", — рассказывает Востротин.

Николай Быстров провел в афганском плену более 10 лет. Охранял как раз ту самую авиабазу в Баграме, старослужащие послали в кишлак за продуктами и анашой. Напоролся на засаду. Бежать, говорит, в горах, где только одна тропа, бесполезно. Два раза ловили. Прострелили ноги.

Потом пленники попали в отряд Ахмада-Шаха Масуда. Там отношение стало лучше. Николай принял ислам и даже стал телохранителем у знаменитого Панджерского льва. Быстров уверяет, что в боях против советских войск не участвовал, а потом Панджерский лев и вовсе отпустил своего охранника на родину.

Теперь Николай живет под Краснодаром с афганской женой и тремя детьми. Говорит, что и летчик вполне мог выжить.

"Я занимался же поисками военнопленных , останков. Да, по моей информации, этот летчик был пропавшим без вести. Он сбит где-то был недалеко от Пакистана. Но в Пакистане, в Афганистане его это. Других военнопленных находили, но я не слышал. Но прошло 30 лет, может, на территории Пакистана был", — говорит Быстров.

По данным Союза ветеранов Афганистана, там остались более 50 человек. Обзавелись семьями. Кто-то переехал в Пакистан. В ближайшее время туда планируют отправить поисковую группу.

"Если он вернется, мы поможем ему во всех отношениях, и с жильем, и с социализацией, и работой. Была бы такая возможность", — заявляет лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Вопросов пока больше, чем ответов. Но появилась надежда.

"Я жила столько лет, и я не могла даже ночью забыть об этом. В голове постоянно крутилось. Вы же не можете залезть в голову и прочистить ее. Это можно загнать глубоко, далеко и закрыть, чтобы никто этого не видел. А прогнать: это жизнь моя, куда я ее дену?" – плачет жена Пантелюка

И страны уже нет, и бои другие затмили собой афганские, а три русские женщины все ждут его: отца, мужа, и сына. С той войны — еще одной, незнаменитой. Ждут живого или мертвого.