Лауреаты Государственной премии: награда именная, но заслуга коллективная

Во вторник, 12 июня, страна отмечала национальный праздник — День России. По традиции, в этот день президент проводит торжественный прием и вручает в Кремле государственные премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

Во вторник, 12 июня, страна отмечала национальный праздник — День России. По традиции, в этот день президент проводит торжественный прием и вручает в Кремле государственные премии за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

Вместо врачебного халата его рабочей одеждой мог стать дирижерский фрак. Иван Дедов, главный эндокринолог России, еще в детстве заболел музыкой. Вклад академика Дедова в развитие отечественной медицины колоссальный. Автор методик диагностики и лечения сахарного диабета. Диагноз, который перестал быть приговором, у пациентов теперь активная и продолжительная жизнь.
Лауреатов государственной премии традиционно чествуют в Кремле. В День России президент лично вручает награду. Высшее признание заслуг деятелей науки и культуры.

"Каждый из нас, безусловно, думает о будущем нашей страны, о будущем нашей Родины, о будущем России. Фундамент этого будущего, конечно, создаётся сегодня, создаётся талантливыми, замечательными, трудолюбивыми людьми. У нас их сотни тысяч, миллионы по всей стране. И мы знаем и видим, что, когда есть такие "архитекторы", которые представлены сегодня здесь, как наши лауреаты, это будущее надёжно обеспечено. Всё будет хорошо!", — заявил президент России Владимир Путин.

Хрупкая, элегантная, но какая сильная женщина, она сделала Государственный музей изобразительных искусств одним из лучших в мире. Почти 60 лет у руля. Целая эпоха. Эпоха имени Ирины Антоновой, скажет президент.

Коллектив ученых академии наук Михаил Алфимов, Сергей Громов и Александр Чибисов — первооткрыватели. Эти трое первыми в мире нашли решение, как на молекулярном уровне создавать и конструировать материалы.

Еще одной государственной премии удостоен биолог Евгений Рогаев. Ученому принадлежат ключевые открытия в изучении целого ряда наследственных болезней — катаракты, гемофилии, болезни Альцгеймера.

"Гены ранней формы болезни Альцгеймера были обнаружены, если такие мутации обнаружатся, мы с большой долей вероятности предсказываем развитие болезни", — говорит лауреат государственной премии РФ, заведующий лабораторией Эволюционной геномики института общей генетики имени Николая Вавилова РАН Евгений Рогаев.

В Калининграде находится легендарный "Витязь". Легендарный потому, что именно он измерил глубину Марианской впадины и сделал еще десятки открытий. Стоит на якоре рядом с такими же великими кораблями-трудягами. Корабли-экспонаты уникального музея.

"Сохранять корабли очень сложно. Мы беспокоимся, когда начинается плохая погода. Значит, надо что-то делать со швартовами, а еще и то, что вот эти океанские корабли стоят на такой маленькой речке", — говорит лауреат государственной премии РФ, генеральный директор Музея мирового океана Светлана Сивкова.

За вклад в изучение и сохранение морского наследия свою госпремию получила директор Калининградского музея мирового океана Светлана Сивкова.

По медалям на пиджаке Юрия Темирканова видно, что он не раз был лауреатом госпремии СССР. Госпремию России получает за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры. За те 30 лет, что возглавляет Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, он добился признания коллектива на мировом уровне. Маэстро говорит, у него не только слух абсолютный, но и нюх отменный.

"Я старый, нос у меня большой, я даже при первой встрече сразу чувствую, наш человек или нет. Первый принцип, по которому мы принимаем в оркестр, — это профессионализм", — говорит лауреат государственной премии РФ, художественный руководитель Академического симфонического оркестра санкт-петербургской государственной филармонии Юрий Темирканов.

За вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства госпремия у Бориса Эйфмана, чьи смелые постановки перевернули представления о балете. В СССР цензоры хватались за головы от его балета на музыку "Пинк Флойд". За смелость, неуемное желание творить Эйфман любим и уважаем во всем мире.

"Искусство выдающихся музыкантов, артистов открывает миру красоту и богатство души наших соотечественников, приобщает к великой культуре России представителей разных континентов. И мы гордимся тем, что мы активно участвуем в этой архиважной миссии — культурной дипломатии", — говорит лауреат государственной премии РФ, художественный руководитель Санкт-петербургского государственного академического театра балета Борис Эйфман.

"Путь к успеху каждого из вас — это, конечно же, напряжённый повседневный труд с полной отдачей, без поблажек, с предельной ответственностью. Убеждён, это большое счастье — жить так, как вы, посвящать себя, свои знания, силы, талант своему призванию, восхищать, удивлять, вдохновлять других грандиозными результатами своего труда, приносить огромную пользу родной стране и её гражданам", — заявил Путин.

Продолжение торжественного дня — традиционный президентский прием под открытым небом. Поздравить страну в ее день приглашены выдающиеся люди отечества.

"Чтобы Россия наша крепла, хорошела, наша красавица любимая Родина. Мы очень любим и гордимся, всех с праздником", — говорит народная артистка России Анна Нетребко.

"У нас есть поколение, которое воспитано на очень хороших традициях. И кто бы что ни говорил, что это другое поколение, да, оно другое, но поверьте, оно настоящее, оно наше", — говорит народный артист России Денис Мацуев.

"Это действительно богатство России. Я верю в нее, в ее интеллектуальный потенциал. Именно он сделает ее и дальше могучей", — говорит ректор МГУ имени Михаила Ломоносова Виктор Садовничий.

"Благодаря этим скромным зачастую людям не всегда известным, а делающим свою работу кропотливо, мы можем гордиться нашей страной тем, что у нас в этой области есть очень высокие достижения", — рассказывает народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра наций Евгений Миронов.

О талантах, которыми так богата Россия, в своей речи говорил президент. Владимир Путин подчеркнул, в какой бы сфере ни трудились жители, у каждого свой вклад в процветание страны.

"Для нас Россия, родина — гораздо больше, чем место, где мы родились, где живем. Мы сердцем чувствуем неразрывную связь с нашей историей, /сегодня деятельная любовь к России, ответственность за нее, готовность каждого включиться в решение общенациональных задач и не менее важных повседневных задач — это гарантия незыблемости суверенитета нашего государства", — сказал президент.

Владимир Путин лично поздравил каждого из награжденных государственной премией. Каждый из 9 лауреатов получил в Кремле кейс дипломом, удостоверением к награде, памятным знаком и медалью. А еще была внушительная денежная премия.

Академик Иван Дедов решил перевести свои премиальные в фонд помощи больным детям. Диабетикам, чтобы закупить для них такие же удобные устройства, с которыми без слез и без боли можно узнать уровень сахара в крови.

"Мы не колем пальчики, я вспоминаю, когда это все было забинтовано еще и гноилось. Это невероятное истязание было для ребят", — сказал лауреат государственной премии РФ, академик РАН, директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

Каждый лауреат непременно замечал, что госпремии хоть и именные, но награды они разделяют с коллективами. Ведь вместе работают на благо страны.