Экипаж Фернандо Алонсо выиграл "24 часа Ле-Мана"

Во Франции завершилась одна из самых престижных гонок в автоспорте - "24 часа Ле-Мана". Заезд, в котором участвуют автомобили-прототипы ведущих марок, состоялся в 86-й раз. В этот раз гонку в самом массовом классе LMP1 выиграл экипаж экс-чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо на машине Toyota.

Во Франции завершилась одна из самых престижных гонок в автоспорте — "24 часа Ле-Мана". Заезд, в котором участвуют автомобили-прототипы ведущих марок, состоялся в 86-й раз. В этот раз гонку в самом массовом классе LMP1 выиграл экипаж экс-чемпиона мира испанца Фернандо Алонсо на машине Toyota.

Кроме действующего пилота "Формулы-1" в экипаже были швейцарец Себастьян Буэми и японец Казуки Накаджима. Второе место занял другой экипаж Toyota Майк Конуэй/Камуи Кобаяси/Хосе Мария Лопес, замкнула тройку лучших команда Rebellion — экипаж Тома Лоран/Матиас Бече/Густаво Менезес.

Неудачным вышел дебют отечественного прототипа BR1 российской команды SMP Racing. Коллектив выставил в гонке два экипажа в главном классе — LMP1: в прототипе под номером 11 ехали россияне Виталий Петров, Михаил Алешин и чемпион "Формулы-1" британец Дженсон Баттон, под номером 17 — россияне Егор Оруджев, Матевос Исаакян и француз Стефан Сарразан. Однако оба экипажа до финиша не добрались, сообщает ТАСС.

Кроме того, экипаж команды G-Drive Racing, за которую выступали россиянин Роман Русинов, французы Жан-Эрик Вернь и Андреа Пиццитола, победил в классе LMP2. Экипаж SMP Racing Виктор Шайтар (Россия)/Харрисон Ньюи (Великобритания)/Норман Нато (Франция) занял 12-е место в этом классе.