Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Помпео: США будут соблюдать договоренности о перемирии в Сирии


Global Look Press

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео, беседуя по телефону с главой МИД России Сергеем Лавровым, подтвердил обязательства США по сохранению режима перемирия в юго-западной зоне деэскалации в Сирии.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео, беседуя по телефону с главой МИД России Сергеем Лавровым, подтвердил обязательства США по сохранению режима перемирия в юго-западной зоне деэскалации в Сирии. Об этом сообщает госдепартамент в своем заявлении по итогам этого телефонного разговора.

Как отмечается в заявлении, Помпео повторил приверженность США соглашению по сохранению режима перемирия в Сирии, одобренного президентами Трампом и Путиным в 2017 году. Также Помпео подчеркнул, что для России и режима Башара Асада очень важно тоже придерживаться этих договоренностей, передает РИА Новости.

Южные районы Сирии (Дераа, Сувейда и Эль-Кунейтра), примыкающие к границам Израиля и Иордании, входят в зону деэскалации, которая была создана по договоренности России, США и Иордании в июле 2017 года.