В Мексике задержан особо опасный преступник с целым арсеналом оружия


Global Look Press

Власти Мексики задержали особо опасного преступника в штате Халиско. Правоохранители изъяли у него гранатометы, более 30 единиц огнестрельного оружия и тысячи патронов.

Власти Мексики задержали особо опасного преступника в штате Халиско. Правоохранители изъяли у него гранатометы, более 30 единиц огнестрельного оружия и тысячи патронов. Об этом сообщает в Twitter Генеральная прокуратура страны.

Хуана Франсиско (полное имя не обнародовано) поймали в Тлахомулько-де-Суньига, передает ТАСС. Он известен как главарь ячейки киллеров, также его считают торговцем наркотиками и оружием. При задержании у него изъяли 18 единиц длинноствольного оружия, 13 единиц короткоствольного оружия, автоматическую винтовку "Баррет", три гранатомета и около трех тысяч патронов различного калибра, а также синтетические наркотики в таблетках и упаковки с марихуаной. Ожидается, что в ближайшее время преступнику предъявят официальные обвинения.

В конце мая текущего года генеральный прокурор Халиско Рауль Санчес Хименес сообщил, что в штате наблюдается небывалый разгул насилия. По данным властей, к происходящему причастны крупные наркокартели "Нуэва Пласа" и "Халиско – Новое поколение".

21 мая в центре Гвадалахары – столицы Халиско – было совершено покушение на экс-прокурора штата Луиса Карлоса Нахеру, который в тот момент занимал пост министра труда в региональном правительстве. Тогда получили ранения не менее 15 человек, трое (в том числе восьмимесячный младенец) погибли. Сам Нахера получил небольшие ранения. По сведениям следствия, за нападением стоял картель "Халиско – Новое поколение".