Братский "дядя Стёпа": мужчина спас детей из огня, забравшись по балконам на третий этаж


УМЧС по Иркутской области

Спустя три недели после чудесного спасения четырехлетнего ребенка мигрантом из Мали, который ловко забрался на пятый этаж по балконам, в Братске обнаружился свой Человек-паук – случайный водитель не позволил детям спрыгнуть с третьего этажа, где полыхал пожар, а быстро вскарабкался к ним и потушил огонь.

Спустя три недели после чудесного спасения четырехлетнего ребенка мигрантом из Мали, который ловко забрался на пятый этаж по балконам, в Братске обнаружился свой Человек-паук — случайный водитель не позволил детям спрыгнуть с третьего этажа, где полыхал пожар, а быстро вскарабкался к ним и потушил огонь, после чего спокойно уехал по своим делам. На поиски местного "дяди Стёпы", которого сняли на видео, у сотрудников МЧС ушло два дня.

Первыми словами 37-летнего Александра Козлова, отца двоих малышей, были: "Мне не нужна слава. Главное, что дети живы". Около 10 часов утра 17 июня он проезжал мимо многоэтажки на улице Гагарина и заметил столб черного дыма с балкона на третьем этаже. Там же находились два брата двух и шести лет от роду, которых собравшиеся внизу люди уговаривали прыгать вниз, на растянутые одеяла.

Александр успел крикнуть, что прыгать не надо, а сам по балконным решеткам начал подниматься наверх. Он быстро добрался до третьего этажа, палкой сбросил вниз горевшие вещи, а затем с помощью попавшегося на глаза ведра с водой он сбил пламя, вывел мальчиков в коридор, а сам вернулся и потушил пожар.

Позже стражи порядка установили, что в то утро мама отправилась в магазин, оставив дома двух братьев. Заскучавшие мальчишки развели на балконе небольшой костёр, но пламя моментально перекинулось на хранившиеся рядом вещи и деревянный пол. Разобравшись в обстоятельствах происшествия, сотрудники МЧС взялись за поиски героя, которого и след простыл.

"Мужчина спас детей, рискуя своей жизнью. При этом действовал очень решительно. Это героический поступок, который не должен оставаться без внимания", — заявил начальник регионального управления МЧС генерал-майор Валентин Нелюбов.

Спасатели подтвердили, что будут ходатайствовать о награждении Александра медалью за спасение жизней, поскольку малолетние пироманы имели все шансы получить отравление угарным газом и умереть.