Грибаускайте ждет вторжения России в Литву

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что ее страна должна быть готова к нападению со стороны России. Она уверена, что "угроза будет значительной", если Литва не будет готова к обороне.

Литва должна быть готова к нападению со стороны России. Об этом заявила президент этой страны Даля Грибаускайте в интервью немецкому интернет-изданию Spiegel online.

По ее словам, российские силы у границ со странами Балтии и Польши "в 10 раз превосходят силы НАТО". Грибаускайте уверена, что "угроза будет значительной", если Литва не будет готова обороняться.

"Если мы покажем, что можем и хотим защищаться, то никто на нас не нападет. Мы должны быть готовы — ментально, политически, технологически, сердцем и душой", — заявила президент Литвы.

Грибаускайте уже не первый раз говорит о возможном нападении со стороны России, напоминает ТАСС. В прошлом году она даже заявила, что Москва отрабатывает сценарии нападения на соседние страны во время учений "Запад-2017".

Между тем глава российского МИД Сергей Лавров не так давно заявил, что идеи о планируемом нападении на Польшу и Прибалтику могут возникнуть "только в воспаленном мозгу". По его мнению, НАТО использует эту фейковую логику, чтобы оправдать реальное развертывание тяжелых вооружений на границе с Россией. На прошлой неделе военно-воздушные силы НАТО шесть раз высылали истребители для перехвата российских боевых самолетов в небе над Балтикой.