Смерчи обрушились на Алтайский край


ГТРК "Алтай"

На Алтайский край обрушились смерчи. Жители региона наблюдали опасное природное явление в нескольких районах. Скорость шквала, по данным синоптиков, достигала 28 м/с в Мамонтово и Ребрихе.

На Алтайский край обрушились смерчи. Жители региона наблюдали опасное природное явление в нескольких районах. Скорость шквала, по данным синоптиков, достигала 28 м/с в Мамонтово и Ребрихе.

В Немецком национальном районе от порывов ветра пострадало около 50 домов в селе Николаевка. Ураган, закрутившийся в воронку, сорвал крыши, повалил заборы и столбы линии электропередачи. В обед буря обрушилась на Каменский район. Жители села Новоярка в течение нескольких минут наблюдали смерч. Воронка прошла мимо их населённого пункта и задела соседний посёлок Тамбовский. Смерч повалил деревья и разрушил несколько старых построек. К синоптикам уже начали обращаться за справками о стихийном бедствии.

Людмила Сырых, начальник отдела гидрометеообеспечения Алтайского гидрометцентра, рассказала: "Конечно, у нас может быть и смерчи, которые образуются из кучевого грозового облака, и распространяются вниз к земле в виде облачного рукава, либо это мог быть смерч-вихрь, у которого другая природа образования. Сегодня уже приходили люди из Каменского района, просили справку о порывах ветра 28м/с. Такое и раньше бывало, просто сейчас у всех есть мобильные телефоны, все могут заснять, переслать, поэтому люди стали думать, что это участилось. На самом деле, так было всегда".

Некоторые территории края пострадали от града. В Тюменцево он побил посадки в огородах жителей. В Тогульском районе, за 30 минут выпало 2 сантиметра осадков, а диаметр градин достигал 12 миллиметров. В Камне-на-Оби также выпал крупный град. Некоторые льдины были размером с яйцо. К вечеру град прошёл в Бийске. А в Калманском районе видимость упала практически до ноля из-за пыльной бури.