Российских хакеров обвинили в атаке на немецкие энергетические компании


Global Look Press

Глава контрразведки ФРГ считает, что хакеры из РФ стоят за масштабной кибератакой на электросети и энергетические компании Германии.

Глава контрразведки ФРГ считает, что хакеры из РФ стоят за масштабной кибератакой на электросети и энергетические компании Германии.

Руководитель ведомства Ханс-Георг Масен утверждает, что одним из свидетельств, указывающих на Россию, являются методы совершения нападения. Однако он не сообщил, какие и сколько компаний затронула кибератака.

Масен уже не раз обвинял Россию в подобных действиях. В свою очередь, российская сторона такие обвинения неоднократно отвергала. Ни одно из силовых ведомств ФРГ никогда не предоставляло никаких доказательств, сообщает ТАСС.

"Русских хакеров" за границей находят и обвиняют часто и бездоказательно. Например, итогом российского вмешательства считают исход референдума о выходе Британии из ЕС и победу Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Иногда "русских хакеров" оправдывают. Так, в декабре 2016 года текущего года ресурс Wikileaks опубликовал документы, касающихся деятельности Федеральной разведывательной службы Германии и ее сотрудничества с Агентством национальной безопасности США.

По первоначальной версии немецких СМИ, документы могли были быть похищены в результате кибератаки российских хакеров. Потом выяснилось, что за утечкой стоят не они, а источник в немецком парламенте.