Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

ЕСПЧ отказался рассматривать иск Брейвика


EPA

Европейский суд по правам человека отказал Андерсу Брейвику в рассмотрении иска о нарушении его прав в тюрьме. Ранее его иск отклонил норвежский суд. Он жаловался на то, что его держат отдельно от других заключенных, обыскивают и держат в наручниках.

Европейский суд по правам человека отказал Андерсу Брейвику в рассмотрении иска о нарушении его прав в тюрьме.

Убийца обратился в ЕСПЧ после того, как норвежский суд, а затем и Верховный суд Норвегии отказали ему в рассмотрении апелляции об условиях содержания в тюрьме, сообщает "Интерфакс". Он жаловался на то, что его держат отдельно от других заключенных, часто полностью обыскивают и держат в наручниках. В свою очередь защита норвежского государства заявляла, что в тюрьме к нему относятся гуманно и с уважением.

"Страсбургский суд решил, что изучение этого дела не выявило нарушений Европейской конвенции по правам человека, и отказал в принятии апелляции на основании ее неприемлемости", — говорится в коммюнике ЕСПЧ.

22 июля 2011 года Брейвик расстрелял на острове Утойя 77 человек. Суд приговорил его к 21 году тюрьмы. После этого срок может быть продлен, если власти сочтут его по-прежнему опасным для общества. Террорист не признал себя виновным, заявляя, что таким образом пытался остановить распространение мультикультурализма.