Путин и Порошенко поговорили по телефону второй раз за полмесяца

Президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Президент Украины Петр Порошенко поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Порошенко призвал освободить лиц, "удерживаемых в российских тюрьмах" и отметил важность допуска уполномоченного Верховной рады Людмилы Денисовой к режиссеру Олегу Сенцову, отбывающему тюремный срок за терроризм.

Президент Украины также призвал активизировать работу в нормандском формате с целью согласовать развертывание в Донбассе миротворческой миссии ООН.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил факт телефонного разговора. Российский президент выразил обеспокоенность ростом жертв среди мирного населения в результате участившихся со стороны Украины обстрелов Донбасса.

Это уже второй разговор лидеров России и Украины за две недели. 9 июня Порошенко звонил Путину, чтобы обсудить вопросы гуманитарного характера.