Московиси: финансовый кризис вокруг Греции, угрожавший единству зоны евро, завершился


Global Look Press

Финансовый кризис вокруг Греции, угрожавший единству зоны евро и продолжавшийся восемь лет, завершился. Об этом еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил 21 июня на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы, утвердившей завершение третьей, последней, программы макрофинансовой помощи Афинам.

Финансовый кризис вокруг Греции, угрожавший единству зоны евро, завершился. Об этом еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил 21 июня на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы, утвердившей завершение третьей, последней, программы макрофинансовой помощи Афинам.

"Мы дважды находились на грани Grexit (выхода Греции из зоны евро) и мы дважды смогли этого избежать", — отметил Московиси.

Афины провели серьезные реформы на рынке труда, в бюджетной области, в пенсионной сфере. Было принято более 150 постановлений и законом в рамках выполнения требования кредиторов. Отныне Греция сможет самостоятельно выйти на рынки заемного капитала.

Греция получала макрофинансовую помощь со стороны международных кредиторов и с 2010 года находилась под внешним управлением, напоминает ТАСС.