США загонят мигрантов на военные базы и аэродромы


EPA

Военно-морские силы США готовят план строительства центров размещения для десятков тысяч мигрантов на отдаленных военных базах в штатах Калифорния, Алабама и Аризона.

Военно-морские силы США готовят план строительства центров размещения для десятков тысяч мигрантов на отдаленных военных базах в штатах Калифорния, Алабама и Аризона, сообщает журнал Time.

Издание приводит подробности и детали проекта, цитируя служебную записку, составленную для министра американских ВМС Ричарда Спенсера. Временные палаточные городки, рассчитанные на 25 тысяч мигрантов, будут обустраиваться на заброшенных аэродромах ВМС в штате Алабама. Также для организации двух лагерей, рассчитанных на 47 тысяч мигрантов каждый, будут выделены территории неиспользуемых баз военно-морских сил недалеко от Сан-Франциско и в Южной Калифорнии. Близ города Юма (штат Аризона) на аэродроме морской пехоты будет построен центр размещения мигрантов.

Приказ о начале строительства центров содержания мигрантов пока не подписан, однако планируется, что на их обустройство потребуются немалые средства. Так, на строительство и эксплуатацию палаточного городка, рассчитанного на 25 тысяч человек, в течение шести месяцев потребуется более 230 миллионов долларов, уточняет издание.

Военные эксперты пока отказываются комментировать планы по строительству центров для мигрантов, ссылаясь на отсутствие итогового документа. "Неуместно обсуждать внутренние служебные документы", — считает представитель ВМС США Грэг Хикс.

Ранее сообщалось, что с апреля текущего года в США практикуются жесткие меры по отношению к нелегальным мигрантам, получившие название "политика нулевой терпимости". Жесткие меры миграционного законодательства применяются в том числе и к тем, кто переходит границу с детьми. Задержанных родителей заключали под стражу и привлекали к уголовной ответственности, детей отправляли в специальные центры содержания. Только за первый месяц действия закона были разлучены с родителями порядка двух тысяч детей. В конце июня Трамп подписал указ, прекращающий практику разлучения семей нелегальных иммигрантов до рассмотрения их дела судом. Однако на данный момент неизвестно, каким образом будет происходить воссоединение семей и где их будут содержать. Журнал Time разместил на обложке свежего номера фотоколлаж с Трампом и плачущей девочкой из Гондураса, мать которой была задержана на границе с Мексикой в рамках борьбы с незаконной миграцией. Фото обложки номера от 2 июля сопровождается подписью "Добро пожаловать в Америку".

Ранее в центре скандала оказалась супруга президента Мелания Трамп, приехавшая в лагерь для мигрантов в куртке с надписью "Мне наплевать".